В ходе него педагоги и родители научатся лучше понимать особенности поведения современных детей в цифровом пространстве и распознавать разные типы угроз в интернете.
По итогам курса педагоги освоят системный подход к обеспечению кибербезопасности школьников: смогут распознавать основные типы онлайн-угроз и их психологическое воздействие на детей, а также проводить профильные уроки. Также курс поможет родителям сформировать у ребенка цифровую культуру и этику поведения в интернете, позволит своевременно замечать тревожные сигналы о кибербуллинге и других опасных ситуациях в цифровой среде.
«В условиях стремительного развития цифровых технологий особенно важно заранее формировать у детей навыки ответственного и осторожного поведения в сети. Цифровая гигиена становится ключевым элементом их безопасности: ведь все больше угроз окружает ребенка именно в интернете. Как на них не поддаваться и правильно реагировать — должны объяснять педагоги и родители, которым мы и посвятили данный курс», — отметила руководитель платформы Знание.Академия Александра Буйчик.
Курс доступен для всех желающих на платформе Знание.Академия. Программа включает 11 структурированных уроков общей продолжительностью 5 часов, что позволяет пройти обучение в удобном темпе. Каждый блок содержит видео-лекцию, подробный конспект, дополнительные материалы для самостоятельного изучения и набор тестовых заданий, помогающих закрепить полученные знания. Обучающиеся получат практические рекомендации и инструменты, которые можно сразу применять в образовательной среде. По итогам успешного прохождения курса слушателю будет выдан персональный сертификат, подтверждающий освоение программы.
***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
