25 июня 2026, четверг
Областные новости

 

 

 

 

 

Власть и общество

24.06.2026

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Семья» обсудили охрану репродуктивного здоровья

Было отмечено, что современная демографическая политика делает акцент на профилактике. Среди ключевых трендов — ранняя диагностика репродуктивных проблем, начиная с подросткового возраста, повышенное внимание к здоровью мужчин, переход от запретительных мер к психологическому консультированию и социальному сопровождению, а также цифровизация и доказательный подход к управлению.

 Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что в стране снижается младенческая смертность — этот показатель в России самый низкий среди крупных стран мира. Более 46 тысяч женщин сохранили беременность после консультаций с психологами и врачами. До 2030 года по всей стране планируется создать 466 женских консультаций, модернизировать 143 родильных дома и 180 детских больниц.

В прошлом году почти 18 миллионов россиян прошли репродуктивную диспансеризацию. За последние 10 лет число абортов по решению женщин снизилось в 3,6 раза. Почти 99% женщин сейчас проходят доабортное консультирование.

«Забота о будущем поколении начинается со здоровья его родителей. Все меры дают положительный результат — стать счастливыми мамой и папой, родить здорового ребёнка», - сказал председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья».

 
Фото пресс-службы Республики Мордовия

Оставить комментарий