25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

18.01.2013

В «зеркале» поведения

Вглубь территории свалки спецтехнике порой проехать трудно.
В этом в предновогодние дни лично убедился глава администрации района Александр Спирягин. Он был в ужасе от увиденного, тем более, что территорию только очистили. Но её захламили буквально за пару дней, сваливая и бросая отходы практически от проезжей части, чтобы не утруждать, себя, любимых, ходьбой. За новогодние каникулы территорию свалки (рядом с песчаным карьером), по словам главы администрации, пришлось очищать неоднократно, иначе ни спецтехнике управляющей компании не проехать, ни тем, кто всё-таки в нарушение правил выбрасывает здесь мусор в частном порядке, невзирая на какие-либо замечания. Мусорные горы из пакетов, пластика, картонных коробок растут не по дням, а по часам. И если машины спецтехники хотя бы складируют содержимое кузовов компактно, то граждане бросают мусор куда попало.
Об этом мне рассказали и жители Трескино и Карауловки, которые на свалке, так сказать, «работают», выбирая из сваленного хлама металл и прочее. Они говорили, что некоторые, кто посовестливее, спрашивают, где можно мусор выбросить, но многие ведут себя иначе. Подъезжая, оставляют бытовые (и не только) отходы там, где им удобнее, и действительно, порой почти у самой дороги. По словам моих собеседников, в предновогодье вся территория, начиная почти от трассы, на самом деле была завалена пакетами, коробками и всем тем, что частники привозили на своих машинах, счищая содержимое лопатами. Стихийное и быстрое загаживание места привело к тому, что даже спецтехника не могла проехать вглубь территории. Тракторам пришлось изрядно поработать, чтобы сгрудить мусор. Бесцеремонное поведение граждан только добавляет проблем по вывозке мусора, что и без того решается не идеально. Но, как справедливо однажды заметил в ответах гражданам на прямой линии глава администрации г. Пенза Р. Чернов: "Пока люди будут вести себя, как свиньи, порядка не будет". Это касается и колышлейцев. Место свалки не означает вседозволенность.
Глава администрации нашего района призывает население вести себя цивилизованно, не бросать пакеты с отходами, чуть ли не из окон авто, выносить бытовой мусор в посёлке к контейнерным площадкам, а в сёлах (том же Трескине) в день сбора ТБО ставить перед домовладениями.
По словам Александра Спирягина, рассматривается также вопрос о видеонаблюдении в месте, отведённом для складирования ТБО с тем, чтобы граждан, нарушающих порядок, привлекать к административной ответственности.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий