27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

15.04.2015

Получили свидетельства

В предпоследнем выпуске "Трудовой чести" была опубликована информация о том, что в Колышлейском районе с 2010 года по Указу Президента РФ жильём были обеспечены 172 участника ВОВ и вдов фронтовиков. А недавно этой категории граждан выдано ещё 10 свидетельств о единовременной денежной выплате на улучшение жилищных условий.
   К сожалению, из-за своего возраста 2 фронтовика и 8 вдов получить лично документ не смогли, и свидетельства вручены их доверенным лицам - родственникам. Перед мероприятием с ними встретился глава администрации района Александр Спирягин. Он обратился к ним с предложением на выделяемые средства строить новое жильё на территории района, в том числе в Колышлее. Глава администрации заметил, что для этого имеется подрядная организация, что дома можно строить по индивидуальным проектам, а при современных технологиях сдать под ключ дом возможно за три месяца. Тем не менее, участники встречи выразили единодушное желание покупать жильё на вторичном рынке.
   Со своей стороны к доверенным лицам получателей свидетельств обратилась начальник управления социальной защиты населения Ольга Огуло. Она заметила, что договора купли-продажи подлежат обязательной регистрации в Росреестре, где это делают в ускоренном режиме. Вместе с тем, следует обратить внимание на вопрос обременения приобретаемого жилья. При заключении договора купли-продажи предварительно следует направлять его для проверки в управление социальной защиты населения. Ольга Александровна призвала доверенных лиц консультироваться по всем возникающим вопросам, чтобы не нарушить права тех, кому жильё будет приобретаться.
   Обратила она внимание и на тот момент, что, получая документ, ветераны и вдовы фронтовиков действительно должны улучшить свои жилищные условия и проживать в приобретённом жилье. К сожалению, были факты, когда родственники больше заботились о своём благополучии, а не о тех, кому предназначалось свидетельство.
   Ольга Александровна пояснила:
   -Жилплощадь не должна покупаться на общей кухне, что, увы, по мнению, некоторых родственников, является возможным. Жильё должно приобретаться достойное и комфортное, что будет контролироваться.
   Затем представители министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области вручили доверенным лицам указанной группы граждан свидетельства о праве единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий.
Ольга Юдина.

P.S.

На сегодняшний день  размер единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий участникам Великой Отечественной войны и вдовам составляет 1 млн. 99 тысяч 908 рублей.

Оставить комментарий