27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

15.04.2015

Каникулы позади

Каникулы - это, пожалуй, наилучшая пора для неформального общения детей друг с другом, постоянная смена впечатлений.
   Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за время обучения, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное - рядом. И даже за короткий период отдыха (а весенние каникулы длились в этом учебном году 9 дней) вполне возможно создать условия для полноценного отдыха детей!
   Поэтому при планировании работы школы во время весенних каникул педагоги Колышлейской школы №1 постарались учесть не только возрастные особенности развития детей, но и их интересы. Мероприятия получились интересными и полезными - это посещение кинотеатра г. Пенза (кл. руководитель Н.В. Глушенкова), экскурсии в музей им. Василия Афанасьевича Глазунова в начальной школе  с. Чубаровка (кл. руководители Н.Н. Грунина и О.В.Могучева), игровые занятия и познавательно - развлекательные программы, спортивные соревнования, эстафеты, игры.
   Нельзя не отметить, что в  последние годы очевидно возрастание внимания к организации деятельности  оздоровительных лагерей дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях. И это  хорошо, ведь они выполняют очень нужную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят коммуникативных навыков, ведь даже на короткий период времени они попадают в коллектив.
   Вот и в нашей школе в течение 7 каникулярных дней  работал детский оздоровительный лагерь дневного пребывания детей,  который посещали 30 девчонок и мальчишек.
   Ежедневная утренняя зарядка, минутки безопасности, игры в футбол и дартс, " Поле чудес", дискотеки… Несомненно, все это очень нравилось ребятам, ведь даже после завершения работы лагеря в спортивном зале школы ежедневно еще долго звучали голоса ребят, не хотевших уходить из школы.
   Радует и то, что во время проведения весенних каникул наши ученики могли прийти не только в школу, но и посещать учреждения дополнительного образования, культуры и спорта.
   Ежедневно воспитанники детского оздоровительного лагеря посещали Дом детского творчества р.п.Колышлей, детскую и взрослую районные библиотеки. Побывали они и на " Веселых стартах" в ФОКе " Олимп", и в игровой комнате Районного дома культуры, и  на мастер - классе по борьбе самбо в Детско - юношеской спортивной школе!
   Каникулы закончились, еще раз подтвердив мысль о том, что по своей сути каникулярный отдых сегодня - это не только социальная защита наших детей, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта каждого ребенка.
Оксана Могучева,
заместитель директора
по воспитательной работе.

Оставить комментарий