27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

15.04.2015

Краеведческая работа продолжается

Милый сердцу край - пензенская земля! Здесь жили наши деды и прадеды. Прошлое нашего родного края богато боевыми и трудовыми традициями, которые мы бережно сохраняем.
   В систему школьного образования области  уже давно введен курс краеведения, и дети получили возможность больше узнать о его историческом прошлом.
   В нашей Потловской школе  краеведческой работе уделяется большое внимание: существует музей истории школы и села с богатой экспозицией, а при нем, в свою очередь, работает кружок "Краезнатцы".
   Ребята очень охотно занимаются в этом кружке и с большим интересом изучают историю родного села. У нас постоянно проводятся различные мероприятия, конкурсы, викторины на темы краеведения. Традиционными стали встречи учащихся с потомками Надежды Рихтер, совместно проводимые с ними  мероприятия, акции.  К 70- летию  Великой Победы краеведы собрали материал о единственном, оставшемся в живых, ветеране Великой Отечественной войны - Голубцовой АннеМатвеевне, пополнили фонды музея материалами, воспоминаниями об участниках войны и труда.  Прошли музейные уроки для учащихся среднего звена: " Наше село в годы войны", " Женщины на войне", " Дети войны", на которых краеведы познакомили своих одноклассников с интереснейшими материалами о земляках- участниках Великой Отечественной войны.
   Детишки из начальных классов тоже интересуются историей родного края, они частые гости в музее, куда они приходят на экскурсии. Материалы музея используют и старшеклассники при написании своих творческих работ и рефератов.
   Краеведческая  работа ведется в нашей школе не первый год, и она уже дает свои результаты. Конечно, останавливаться на  достигнутом мы не собираемся, ведь целью педагогов, краеведов является то, чтобы историю нашего села, края знал каждый ученик!
Валентина  Гришина,
зав. школьным  музеем  
с. Старая Потловка.

Оставить комментарий