27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

20.04.2015

В команде со всеми и на "ты" к проблеме

Обращаясь к тому или иному чиновнику, человек рассчитывает получить квалифицированную консультацию. Большинство муниципальных служащих отвечают своему назначению. Один из таких профессионалов - начальник отдела имущественных и земельных отношений Юрий Чугунов. Каждый, кто приходил к нему с проблемами, понимал, что перед ним человек, разбирающийся в деле, знающий все тонкости законодательства. Человек, для которого посетитель не обезличен, кто вникает в ситуацию столь скрупулёзно, что его особый "фирменный" тихий, сосредоточенный, спокойный и вместе с тем заинтересованный подход к делу, оставляет лишь одно впечатление - прекрасный человек и грамотный специалист. Знают это все, кто работает с Юрием Михайловичем непосредственно и те, кто ежедневно из разных точек района обращается к нему с вопросами. Телефон в его кабинете практически не умолкает, а если он по служебным обстоятельствам отсутствует, особенно весь день, на его столе неизбежно возникает гора документов, требующих срочного рассмотрения и решения.
   Красноречивее всего об этом высокого класса специалисте говорят его коллеги по муниципальной службе. К примеру, глава администрации Пограничного сельсовета Ирина Никитина рассказала, что в своё время её знакомая, возглавляющая комитет по имущественным и земельным отношениям в г. Сердобск, отзывалась о Ю.М. Чугунове, как об очень грамотном и перспективном специалисте. А все работники администраций района были весьма рады тому, что Юрий Михайлович в 2013 году с должности первого заместителя главы администрации района по вопросам экономического развития вернулся к своей нынешней ответственной работе, где, на их взгляд, он гораздо нужнее и важнее.       
   Трудовая биография Юрия Чугунова началась с 1985 года после агрофака сельхозинстинута в одном из хозяйств Тамбовской области. А через год - служба в армии. Её вчерашний агроном проходил будучи человеком семейным (с супругой Ольгой познакомился ещё в институте). О годах службы по сей день Юрий Михайлович вспоминает как о неком событии, которое могло бы переиначить его судьбу. Суть в том, что командование настоятельно просило его остаться служить в части под Москвой и он, кажется, был уже готов к этому решению. А здесь отпуск за полгода до дембеля. Праздничный цветущий май, родной посёлок, где дом и родители, а главное семья, которая жила в Наровчатском районе и где подрастала маленькая дочка. В один из дней отпуска, добираясь на попутках и отмахав километров 20 пешком, и явился в пять утра перед близкими сюрпризом сержант Чугунов… Вернувшись в часть, и, не ожидая от себя самого, Юрий отказался от предложения, возможно, до конца неосознанно поставив точку в армейской карьере.
   Жизнь гражданская началась интересно: он стал инженером Пензенской гидрогеолого-мелиоративной партии. А через четыре с небольшим года - госслужба: в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Колышлейского района работал с 1991 года, пока не перевёлся (в 2005 г.) на муниципальную службу. Ю.М. Чугунов возглавил сектор по земельным и имущественным отношениям администрации района опытным специалистом: за плечами была школа его наставника Александра Александровича Лазуткина, у которого учился азам и сути дела. С тех пор Юрий Михайлович сполна оправдывает своё предназначение, хоть и не в военном деле, но с не менее важными стратегическими задачами, будь то контроль за использованием земель и соблюдение земельного законодательства или инвентаризация объектов недвижимости, что в муниципальной собственности, или иные вопросы подготовки разных важных документов, прогнозных планов и так далее.
   Порой, обращаясь к нему, люди и сами не знают, чего хотят. Есть вопросы, неразрешимые на местном уровне, есть "дутые" проблемы, когда посетителю и решение суда не аргумент, есть ситуации, связанные с несовершенством законодательства, и просто рядовые: соседские земельные споры. И всегда тактично, без повышения голоса, разобравшись в вопросах "от" и "до"  Юрий Михайлович даёт разъяснения.
   - Какими качествами должен обладать муниципальный служащий, прежде всего, - спросила Юрия Михайловича.
   - Компетентность и терпение, - таков был лаконичный ответ.
   В этом и во все времена была нужда, а теперь, несмотря на то, что полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и теми участками, собственность на которые не разграничена (то есть свободные) - в поселениях, таких качеств, всё равно нужно в кубе, как и времени на объём работы. Начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Игорь Карасёв сказал мне: "Весь день с Михалычем голову ломали…". И таких дней, когда решить серьёзную проблему без "Михалыча" нельзя - не счесть. Игорь Анатольевич говорит о Чугунове ёмко: "Расшибётся, но выполнит порученное, так как глубоко не безразличен к судьбе района. Работает в команде, поддерживая деловые и дружеские отношения".
   Но можно сказать и так: Юрий Михайлович ещё та "рабочая лошадь" на огромной муниципальной "ниве" с большим грузом ответственности на "шее", и просто добросовестный труженик. Как и у всех у него есть своя отдушина - семья. Хотя, когда и супруга, Ольга Евгеньевна муниципал - после службы работа порой и дома до поздней ночи. Радуют дети. Дочка замужем, счастливо живёт в Абхазии, сын - в Пензе, он кандидат в мастера спорта по силовым единоборствам, увлекается пением, рок-музыкой (был с рокгруппой в Москве и Питере) - отец одобряет. В общем, муниципальный служащий - он тоже человек. А Юрий Михайлович, по мнению коллег, - человек с большой буквы: надёжный, мудрый, добрый, искренний, благородный, справедливый и грамотный в деле. Он - профессионал, на которого стоит равняться!
Ольга Юдина.  

Оставить комментарий