27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

24.04.2015

Электрички в ритме области

В Пензенской области отстаивают удобное расписание пригородных поездов.
   О ситуации с электричками рассказал заместитель председателя правительства области Валерий Беспалов.
   В 2014 году и начале 2015-го в регионе отменили 30 пригородных поездов. Это привело к 70-процентному сокращению объемов перевозок пассажиров на пригородном транспорте. Однако впоследствии удалось отстоять те электрички, которые были отменены в 2015 году.
   -В настоящее время возобновлено движение по четырем основным направлениям: Пенза - Кузнецк, Пенза - Пачелма, Пенза - Булычево (Рузаевка) и Пенза - Ртищево, - сообщил Валерий Беспалов.
   Правда, власти региона озабочены рациональным графиком движения. Важно, чтобы жители области могли уехать утром в Пензу - на работу, в больницу или по другим делам, а вечером вернуться назад. Сейчас рассматривается вариант движения двух пар пригородных поездов по маршруту Пенза - Ртищево. Они будут отправляться из Пензы - в 8.45 и 19.20, из Ртищева - в 04.25 и 15.20. Письмо об изменении графика направлено в адрес ОАО "ППК "Черноземье". Однако перевозчик не спешит с рассмотрением этого вопроса.
   Беспалов подчеркнул, что правительство области не отказывается от своих обязательств по компенсации железнодорожникам выпадающих доходов. Но ходить поезда должны тогда, когда это удобно пассажирам. За пустые электрички платить нецелесообразно.
Алиса Ряднова.    

Оставить комментарий