27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

27.04.2015

Народ и власть: мелочей нет

Время сейчас непростое, поэтому чиновник должен быть более требователен к себе, помня о том, что люди наняли его на работу.
   В этом убеждена председатель Совета общественности с. Телегино Лидия Владимировна Коновалова, которая обращается сегодня к главе администрации Телегинского сельсовета Василию Полиневскому.
   «Василий Юрьевич! Это связано с тем, что на многие вопросы не могу добиться ответа от власти, которую Вы у нас представляете. Создаётся впечатление, что не хотите более ответственно работать с населением, включая Совет общественности. Судите сами. Прошло полгода как состоялись выборы, однако главу сельсовета Юрия Дурцева никто в Телегино так и не видел, хотя график его приёма жителей имеется. Я говорила с ним по телефону, но с его слов поняла, что у него нет желания вникать в какие-либо вопросы. А ведь Совет общественности должен информировать главу сельсовета о своей работе и быть с ним в одной "упряжке" по проблемам поселения.  
   Далее. Работают ли у нас депутаты? Когда проходят сессии? Какие вопросы там рассматриваются? «Информационные вестники», не информируют жителей села о повестках дня сессий, о том, кто выступал, какие решения приняты, какие изменения есть в Уставе, в бюджете, что закупали и продавали? Об этом говорит ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В ст. 44 п. 8 написано, что муниципальный правовой акт вступает в силу после официального опубликования (обнародования). В нашей сельской администрации этого нет.
   Депутатский корпус - власть законодательная, администрация сельсовета - исполнительно-распорядительная. Так почему же, Василий Юрьевич, и те и другие игнорируют закон? И ещё. Известны факты, когда на одну проведённую сессию по документам приходится по три фиктивных. Почему Вы это допускаете? Почему в других поселениях заместители глав администраций работают так, как им предписывают обязанности, а Ваш заместитель Светлана Юрьевна Жирадкова не желает работать в сёлах Белокаменка и Халтурино? Почему Вы как глава администрации упорно игнорируете интересы этих двух сёл? Они - отдалённые, автобусного сообщения там нет, дороги чистились, как придётся и так далее.
   А каково тем, кто там проживает? Легко, сидя в кресле, говорить об их проблемах, а вернее открещиваться от них. Иначе С.Ю. Жирадкова хотя бы раз в две недели туда выезжала (кстати, Вашего заместителя часто нет на месте по пятницам, и "злые языки" говорят, что она, мол, в это время в Пензе торгует на рынке). В названных сёлах не работают ни депутаты, ни Совет общественности. Но там надо кому-то объединять население! Почему Вы говорите, что в Белокаменке Ваш заместитель будет без работы? А я уверена, что люди к ней придут со своими проблемами, как идут в Крутце к другому такому же Вашему заместителю.
   Василий Юрьевич! В Телегинской школе учителя и ученики 3-й год мёрзнут зимой. Температура в классах 13, в коридорах - 10, а в спортзале - 5 градусов. Какие мероприятия в этих условиях? Хотя бы уроки отсидеть, да домой отогреться. Но мероприятия всё же проводятся. Кто виноват? Почему за чью-то бесхозяйственность страдают дети? Кто разберётся в причине - почему при работающей котельной нет тепла? Может, не надеяться летом на "авось" и более серьёзно готовить школу? Разве Вы лично в этом не заинтересованы? Ведь, например, та же воздушная теплотрасса утеплена кое-как. Что, денежных средств совсем нет на ремонт и подготовку школы к учебному году? Думаю, что в комиссию по приёмке школы надо включить представителей родительского комитета и другую общественность.
   Есть ещё одна проблема, волнующая всех телегинцев. Если в этом году не отремонтировать кровлю в Доме культуры, то здание погибнет. Сейчас окна в библиотеке вываливаются, в репетиторской - плесень. Зимой - не выше 7 градусов. Неужто совсем нет средств в бюджете хоть на какой-то ремонт? А может их изыскать, сократив штат муниципального образования (пожарного, ещё ни разу не тушившего пожар, слесарей)? Или не давать за такую бесхозяйственность ежеквартальную премию работникам администрации.
   В бюджете Телегинского сельсовета выделены средства на плату за энергоснабжение 4-х уличных фонарей. Они, по словам работников администрации, оплачиваются. Зачем? На остановке фонарь не горит уже около двух лет! И почему администрация не знает, где другие фонари? Летом 2014 года эти вопросы власть так и не прояснила Совету общественности.
   Василий Юрьевич, с каких пор у нас водный кооператив частный? С Ваших слов, заставить кассира кооператива вывесить график её работы Вы не можете. Поэтому она трудится 24 часа в месяц, когда ей угодно и получает минималку? Волнует меня и то, почему администрация не предоставляет списки ветеранов, награждённых медалью к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне? Совет общественности мог бы для них провести мероприятие, да и в награждении мог бы поучаствовать, если бы Вы оповестили. А как смотрите на то, что у нас в селе у самого памятника воинам ВОВ стоят футбольные ворота - вместо клумб? По-Вашему это правильно? Очень я переживаю за всё происходящее, даже за то, что продавцы на товар ценники не ставят. А эти "мелочи", как говорилось недавно в статье представителя Роспотребнадзора в районе, должна контролировать власть на местах. Народ из-за недоработок власти в организации населения, вялого участия в решения проблем поселения перестаёт в неё верить. С кого пример брать? Время сейчас сложное, относиться к работе надо ответственно и не говорить, что не ваше, мол, дело, не лезьте... Но чьё, например, дело - обращать или нет  внимание на благоустройство села, на пустующие дома, заросшие бурьяном? И разве Советы общественности власти нужны только для "галочки" или для отчёта при проверке и мы не должны работать совместно для людей? Недавно Президент РФ, отвечая на вопросы россиян, сказал, что для власти главное - не утратить доверие народа. Поэтому власти к народу надо относиться с вниманием. А Вы как считаете, Василий Юрьевич?».

Оставить комментарий