20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

24.08.2016

Успешно реализованный проект Ивана Белозерцева "Учусь плавать" для школьников переняли в соседнем Татарстане

Напомним, что еще летом прошлого года, когда Иван Белозерцев вовсю "принимал губернию" после своего назначения исполняющим обязанности губернатора Владимиром Путиным, он обратил внимание на то, что растет количество трагических случаев на воде с участием ребятишек-школьников. Основная причина трагедий - низкий процент детей, умеющих плавать. И это несмотря на то, что в Пензенской области построено немало ФОКов как в самой Пензе, так и в районах региона, которые, что греха таить, частенько пустовали, а на лето закрывались для профилактики.

Губернатор дал команду организовать на базе образовательных учреждений и ФОКов проект "Учусь плавать", куда были вовлечены около 15 000 пензенских школьников. В районных центрах был организован подвоз детей в те населенные пункты, где работали ФОКи, а сами ФОКи на лето не закрывались, как было ранее, на профилактические работы, а принимали, по указанию губернатора, учащихся все лето.

Сегодня программа, старт которой положен осенью 2015 года, продолжает работать и по данным пензенского Минобра более 65% детей 2-11 класса научились плавать, что значительно снизило количество летальных исходов с участием детей на воде в нынешний знойный летний период, когда термометр зашкаливал за 30 градусов жары и все тянулись к водоемам.

Интересно, что опыт Пензы и сама идея проекта нашего губернатора пришлась по душе соседям в Казани, где президент Республики Татарстан Рустам Минниханов буквально вчера постановил оценивать работу образовательных учреждений Татарстана по умению детей плавать. Цель главы республики – снизить таким образом уровень детской смертности на воде, сообщает tatcenter.ru. 

Опыт Пензы, овеществленный в конкретный проект и результат, являющийся частью "стратегии реальных дел" нового губернского лидера, как видим, экспортируется в соседние регионы, что поднимает рейтинг субъекта и показывает соседям конструктивные тренды на благо нашей общей среды обитания.

Респект!

Источник информации: http://penza-post.ru

Оставить комментарий