20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

18.05.2017

По поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин встретился с семьёй Масловых

В селе Сумы живёт семья Масловых. У Сергея Анатольевича и Ирины Викторовны трое детей, которые по примеру родителей ставят перед собой цели и стараются воплотить их в жизнь.

   В преддверии международного Дня семьи по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин встретился с Масловыми, чтобы поздравить с праздником и поблагодарить их за родительский труд. Но это были не только слова: Александр Евгеньевич вручил главе семьи денежное вознаграждение, которое совсем не будет лишним. Почему вниманием была отмечена именно эта семья? Дело в том, что в конце марта этого года Масловы приняли участие (по линии минобразования) в зональном конкурсе «Успешная семья» в г. Каменка и по его итогам заняли 2-е место. В конце апреля успешная семья была приглашена в Пензу на гала-концерт, который с удовольствием посетила. То, что их наведает глава администрации района, для Сергея Викторовича и Ирины Анатольевны было полной неожиданностью.

   По словам заместителя главы администрации Трескинского сельсовета Таисии Огуло, супруги очень взволнованно отнеслись к новости.

   - Нам, наверное, ремонт придётся сделать, - заметила Ирина.

Таисия Николаевна сначала тоже этим словам удивилась, но поняла их смысл.

   - Эти люди живут весьма скромно и все средства вкладывают не в занавески и мебель, как в «кошкином доме», не знаешь, где встать: кругом ковры, мебель и изыск, а  вкладывают в своих детей, в их развитие, - сказала она.

   Чтобы избежать лишних переживаний, особенно Ирины Анатольевны, Александра Евгеньевича пригласили встретиться с семьёй в сельском клубе, где Ирина работает методистом филиала № 17 РДК. Супруги тоже решили сделать свой сюрприз, пригласив гостей к столу и предложив скромные домашние угощения: фирменный тортик, чай, варенье, мёд, солёные арбузы, выращенные на своём подворье и вкусное сало. Законы гостеприимства не принимать было нельзя. Глава администрации искренне поздравил Сергея Викторовича, Ирину Анатольевну и их детей Всеволода и Ярославу (старший сын Илья учится в Сосновоборске в лесном техникуме) с Днём семьи, пожелав счастья, успехов, а ещё не останавливаться на достигнутом в достижениях дружной семьи.

   Таисия Николаевна Огуло сочла важным подробнее рассказать о Масловых:

   - В Сумы они прибыли из Ростова семь лет назад. Здесь жили их родственники. Начинать нужно было с нуля, обустраиваться, налаживать быт, искать возможности трудоустройства. Со временем в подсобном хозяйстве семьи стало три коровы, не говоря уже об огороде. Но справляться хозяйке с делом, а она занималась сыроварением, стало всё труднее, не хватало сил. Маленькую, худенькую Ирину, сохранившую девичью стать, муж решил поберечь, ведь всех дел по хозяйству у женщины не счесть, особенно, когда дети растут. Так, на смену бурёнкам пришли пчёлы, которыми занимается глава семьи.

   Сейчас его супруга работает в сельском клубе, отдавая, по словам Таисии Огуло, всю себя делу. Будучи хорошей швеёй, она принесла швейную машинку из дома, и для участников художественной самодеятельности вместе со Светланой Никитиной шьют отличные костюмы.

   - Эта семья откликается на все начинания, Сергей Викторович органично дополнил мужскую группу самодеятельных артистов, чьи выступления любо-дорого послушать на концертах, - заметила Таисия Николаевна. – Обязательно приезжайте к нам на какой-нибудь концерт, не пожалеете, такие прекрасные у нас голоса, такие талантливые люди, - сказала она Александру Евгеньевичу.

   Он же живо интересовался планами главы семьи, рассказывал, какую помощь может оказать администрация района в случае, если Сергей Викторович решится оформить крестьянско-фермерское хозяйство. Расспросил глава администрации и об интересах детей. Как рассказали родители, старший Илья - активный участник общественной жизни лесного техникума, играет в ансамбле. А Ярослава и Всеволод сами о себе рассказали. Всеволод, например, в феврале участвовал в региональном конкурсе ведущих телепрограмм «Во весь голос», получив за свой творческий дебют звание дипломанта. В марте он занял 1 место в районном конкурсе «Живое пушкинское слово», а в региональном литературном конкурсе «Моя любимая книга 2017» его работа в номинации «Юный критик» стала лучшей. Четвероклассница Ярослава также активно участвует в школьных мероприятиях, включая спортивные (занимается лёгкой атлетикой), посещает театральный кружок.

   - Очень приятно знакомиться и разговаривать с такими семьями, - сказал после встречи Александр Евгеньевич. – Сразу понимаешь, что и Сергей Викторович и Ирина Анатольевна - люди не только творческие, но и целеустремлённые, что их не нужно упрашивать и «толкать», а только поддерживать в их инициативах. Видно, что глава этой семьи по-настоящему ответственный человек, каких, впрочем, в Сумах немало, что они с супругой во всём поддерживают друг друга, поддерживают старания своих детей. Побольше бы нам в районе таких семей, - заметил А.Е. Спирягин, который всегда готов обсудить с семьёй Масловых проблемы, которые встанут перед ней, если она при желании будет решать и иные, более масштабные хозяйственные вопросы.

   Семья Масловых, конечно, делилась своими планами, суть которых в главном – в труде. А ещё супруги сказали, что повезло им не только с сумской землёй, где живут очень хорошие люди, но и с представителем власти в селе в лице Таисии Николаевны Огуло, которая всегда поможет, подскажет, посоветует, поддержит. Остаётся лишь пожелать успешной семье дальнейших успехов и семейного счастья!

Ольга Юдина.

Оставить комментарий