24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

06.10.2017

Межведомственная комиссия по организации мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы провела рейд по торговым точкам посёлка Колышлей.

В рамках месячника по снижению неформальной занятости населения районная межведомственная комиссия по организации мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы провела рейд по торговым точкам р.п. Колышлей.

В состав комиссии входят представители администрации района, налоговых органов, пенсионного фонда, центра занятости населения, полиции, средств массовой информации. Непосредственное участие в рейде приняла сотрудница прокуратуры Колышлейского района.

Комиссия обследовала 15 объектов торговли, где были проведены проверки на предмет наличия подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности и выявления фактов не заключения работодателями трудовых договоров с нанятыми работниками. Комиссией  отмечено, что все индивидуальные предприниматели прошли государственную регистрацию, имеют подтверждающие документы.

Вместе с тем выявлено, что в одной торговой точке не были оформлены трудовые отношения, а в двух – сроки заключения трудовых договоров истекли.

По результатам проведенного рейда составлен протокол межведомственной комиссии, который был направлен в Государственную инспекцию труда по Пензенской области. Чтобы подобных фактов, грозящих работодателям немалыми штрафами, не повторилось, стоит напомнить, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем влечет административное наказание. Проверки субъектов предпринимательства будут продолжены.

Геннадий Еськин, заместитель председателя районной межведомственной комиссии 

Оставить комментарий