28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

16.04.2018

На повестке видеоконференции с губернатором И.А. Белозерцевым была подготовка к посевной кампании

Одним из главных вопросов, вынесенных губернатором Пензенской области в понедельник, 16 апреля, на совещание в режиме видеоконференции, был вопрос подготовки к весеннее-полевым работам.

Весна в этом году запоздала, и начало полевых работ, по прогнозам специалистов минсельхоза, в нашем регионе откладывается, минимум, на неделю. Следовательно, на земледельцев увеличивается нагрузка в последующие дни, когда посевная на полях развернётся широким фронтом. По информации министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, труженики отрасли не собираются сдавать позиций, и намерены подтвердить успех прошлого года, когда Пенза вышла на лидирующие позиции среди регионов Приволжского Федерального округа.

Посевные площади в области в этом году увеличились более чем на 12 тысяч гектаров. Это произошло из-за того, что в регионе уделяется пристальное внимание вводу в оборот неиспользуемых земель. Губернатор Иван Белозерцев нацелил глав администраций на продолжение этой работы, а региональному минсельхозу поручил отслеживать ситуацию по каждому такому участку, который должен быть внесён в дорожную карту.

Из 1 млн.393 тыс. га на яровые культуры приходится 912 тыс. га. Семенами районы области обеспечены на 104%, более 74 из них составляют семена 1-4 репродукций и 5% - элита.

Говоря о качестве посевной, губернатор отметил, что «сеять шелухой – значит, заранее обрекать себя на провал». Ещё есть время, чтобы приобрести хороший посевной материал. В сертифицированных семенных хозяйствах региона имеется более 400 тыс. тонн того самого отборного зерна, которого ждёт пашня.

По информации регионального министра, область готова войти в весенне-посевную кампанию хоть сегодня: готовность техники составляет 98-100%. Горюче-смазочные материалы завезены в хозяйства в полном объёме. В этом году, что немаловажно, увеличено финансирование. На проведение посевной потребуется 5,8 млрд. рублей, из которых 4,6 – кредитные ресурсы. 121 льготный кредит по ставке 5% уже одобрен, в том числе 69 – крестьянско-фермерским хозяйствам. 59 договоров на финансирование заключил с сельхозтоваропроизводителями ОАО «Россельхозбанк» на сумму более 600 миллионов рублей, 10 находится на согласовании. Банкир Сергей Кочергин отметил, что в кредитах практически нет отказа никому, и посоветовал активнее вовлекать в этот процесс мелкие хозяйства, нацеливать их на развитие. Он также сказал, что банк начинает формировать реестр на льготное инвестиционное кредитование на такие цели как приобретение техники.

Аграрии, следуя мудрой русской поговорке, готовят сани летом. Мало вырастить урожай, его надо сохранить и выгодно реализовать. В регионе сегодня для этих целей приспособлен 21 элеватор на 1,2 миллиона тонн зерна, а в этом году планируется ввести в действие мощности ещё на 240 тыс. тонн.

Чтобы разговор стал предметным, губернатор пригласил на совещание «китов» пензенского земледелия. Своими соображениями о проведении посевной поделились Пётр Степанюк и Анатолий Шугуров. Руководитель ТНТ им. Димитрова Белинского района ничего экстремального в запоздавшей весне не видит. Петр Степанюк считает главным делом сегодня – сохранение влаги в почве, и ни к каким другим работам не приступит, прежде чем не закроет этот вопрос. На севе в хозяйстве будут использоваться сеялки, работающие по нулевой технологии, с одновременным внесением минеральных удобрений. На первом этапе Степанюк проведёт подкормку озимых 1/3 дозы удобрений от их потребности, чтобы обеспечить рост и мощную корневую систему. А Шугуров, который входит в 48-ю посевную, на своей практике убедился, что раннее начало полевых работ ещё не даёт гарантии высоких урожаев. Он уверен, что агарии выполнят весь объём работ в оптимальные сроки.

Иван Белозерцев, советуя прислушаться к патриархам отрасли, сказал, что сегодня власть работает над созданием в регионе такой структуры как Торговый дом, который будет оказывать помощь хозяйствам в реализации продукции.

Ольга Сергеева. 

Источник фото:pnzreg.ru.


Оставить комментарий