29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

27.04.2018

Глава администрации Телегинского сельсовета и в праздники, и в будни

 Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц…

   Весна пришла внезапно, врасплох. На деревьях около сельсовета засуетились птицы. Под свист и клёкот в ветвях поднималась суматоха. Птицы висели вниз головами и заглядывали в окна. Где-то вдалеке слышался смех. Это ребята бежали в школу на спортивную секцию. На миг птицы смолкли. В тишине неожиданно скрипнула дверь. На крыльцо вышла молодая красивая женщина – глава администрации Телегинского сельсовета Светлана Валерьевна Столярова. Она быстро садится в машину, заводит её и трогается с места. Ей надо ещё добраться до Белокаменки, где живёт и где ждут её и волнуются дочь Олеся и внуки Илья и Арсений. Олеся Владимировна работает учителем истории в школе. А сын Светланы Валерьевны – Артём – живёт и работает в Пензе. У него двое детей – Ксения и Захар.

   В пути на Светлану Валерьевну нахлынули воспоминания. Вспомнился дом в Тамбовской области, где жила с родителями, лицо матери Зинаиды Ивановны, как она говорила, как звучал её голос, как гуляли по лесу, как играли в какие-то игры, собирали грибы и ягоды, проводили длинные, зимние вечера у телевизора, как мама учила грамоте. Светлана Валерьевна и не заметила, как доехала до своего села. Когда она вошла в дом, уже темнело. Но дела ждали и здесь: нужно приготовить ужин, сделать несколько звонков по работе, что-то записать в блокнот, чтобы не забыть главное. А ещё хочется отдохнуть душой, посмотреть какой-то интересный фильм. А завтра рано утром вновь на работу в Телегино. И так каждый день. Поездки занимают много времени.

   Светлана Валерьевна – удивительная собеседница. Когда она говорит или что-то рассказывает, её хочется слушать часами. Я её попросила рассказать о себе и о своей семье. Она немного помолчала, а через минуту начала вспоминать.

   - Мы всей семьёй жили в лесной зоне Тамбовской области. Когда мне исполнилось 12 лет, родители переехали в Белокаменку (1979 г.). Это был совхоз «Луч». Здесь я пошла в 7 класс.

Она задумалась на секунду и продолжила:

   - Время пролетело быстро, я закончила 8 классов. А 10 классов оканчивала уже в Колтовской средней школе. Меня всегда волновал один и тот же вопрос: какая судьба ждёт меня впереди?

   У меня была заветная мечта – стать учителем. Мечта, которая не покидала меня ни на минуту. В один прекрасный день, - рассказывала она, - встретила меня Любовь Николаевна Мосина, занимавшая в то время должность директора школы, и сказала: «Света, пойдёт к нам в школу пионервожатой!». Я была так рада этому предложению, до слёз! Любовь Николаевна не побоялась испытать меня и в роли учителя географии. После чего она настойчиво заявила: «Тебе, Света, надо учиться на педагога. Поступай-ка ты в педагогическое училище».

   Счастье обрушилось на меня. Сбылась моя мечта! Мне везло, так как я входила в те двери, в которые хотела войти, желала и мечтала. Потом поступила в училище и закончила его через 4 года. Работала в школе пионервожатой и вела уроки географии. После решение пришло сразу, как-то неожиданно: не пойти ли учиться дальше? Поступила заочно в Пензенский педагогический институт на географическое отделение и через 5 лет была дипломированным специалистом. Будущее сразу стало ясным. Избранный путь оказался и прекрасен, и очень труден, но ни разу за долгие годы у меня не возникало искушение изменить ему.

   Светлана Валерьевна сделала небольшую паузу, затем продолжила:

   - Любовь Николаевна Мосина всегда приходила мне на помощь, поддерживала меня, следила за моей судьбой, наставляла на путь истинный. Если бы не она, может быть, и судьба бы у меня сложилась как-то иначе. Я этого никогда не забуду. Она до сих пор волнуется, переживает за меня.

На моём пути, - продолжала Светлана Валерьевна, - встречались разные люди. Добрых, поддерживающих меня, было намного больше, чем завистливых. В 1987 году я вышла замуж, появились дети. В 2001 г. пришла беда – умер отец. Через несколько лет я потеряла маму, в 2016 г. умер муж. Несмотря ни на что я продолжала работать в школе, вела уроки, была завучем, директором школы (в этой должности проработала 16 лет). А 1 ноября 2016 г. была назначена главой администрации Телегинского сельсовета, и работаю вот уже второй год. Признаться, сначала в голове крутился один и тот же вопрос: примут ли меня жители села? Было страшно, ведь дело меня ждало незнакомое, ответственное…

   Каждый день Светлану Валерьевну видели проезжающей по улицам села, она знакомилась, беседовала с людьми, осматривала территорию села, запоминала, где надо что-то убрать, вырубить кустарники, скосить траву. Она вновь и вновь задавала себе вопрос: справлюсь ли я? Село большое, работы много. Через какое-то время в сельсовет потянулись люди с вопросами, проблемами, кто-то шёл посоветоваться. Но не всё сразу получалось. Светлана Валерьевна сначала решила привести в порядок улицу Центральную. Главу администрации можно было увидеть на площади, возле клуба, сельсовета то с лопатой, то с граблями в руках: вместе с коллективами она убирала листья, мусор, сажала на клумбах цветы. На ул. Центральной работали Олег Крайнов и Максим Королёв. Они косили траву, вырубали кустарники, спиливали ненужные деревья. Вскоре встал вопрос об освещении улиц, и он тоже был решён: на столбах зажглись фонари. Даже в селе Бекетовка появился свет. Жители говорят: «Сколько лет живём, никогда освещения не было. Спасибо Светлане Валерьевне за заботу».

   Наши дети и внуки полюбили Светлану Валерьевну, увидев её, бежали ей навстречу. Она излучала какое-то тепло, как солнышко. Однажды она им сказала:

   - Дети, я постараюсь, чтобы у вас была площадка.

   Она слово сдержала, сама принимала участие в обустройстве. Светлана Валерьевна – хороший организатор. Как-то попросила О. Крайнова и М. Королёва вырубить кустарники и большое корявое дерево за кочегаркой. Ветви его низко и плотно свисали над узкой тропкой, по которой родители водили детей в школу. Это был самый короткий, но довольно опасный путь. Весной и летом, когда таяло и шли дожди, здесь было грязно, не пройти. И вот, наконец, открылась широкая и светлая дорога. Работа здесь продолжится, когда подсохнет. Светлана Валерьевна заботится о чистоте села, и нам, жителям, нужно убирать территорию у своих домов, так куда чище станет.

   На праздники в Телегинском сельском клубе под началом Ольги Королёвой проводятся концерты. Особо по душе он пришёлся на 8 Марта. Кроме взрослых, в нём участвовали дети. Они пели песни, частушки, танцевали. В финале концерта мамы станцевали флеш-моб, а дети выплясывали в зале между рядами. В концерте участвовала и Светлана Валерьевна: поздравляла и пела для нас. А поёт она замечательно! У неё сильный и красивый голос. В этот день она успела спеть и в Крутцовском клубе, к 14 часам приехала в Телегино на концерт, потом в Белокаменку, где её ждали женщины села, ждали её песен. Мы надеемся, что Светлана Валерьевна и дальше нас будет радовать своими прекрасными песнями. Пусть ей всегда сопутствует успех!

Любовь Горбачёва, с. Телегино.

Оставить комментарий