29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

29.05.2018

Валерий Лидин: «Конференция обозначила начало этапа качественных изменений во всех сферах жизни нашей страны»

Валерий Лидин: «Конференция обозначила начало этапа качественных изменений  во всех сферах жизни нашей страны».

21 мая в Москве состоялась партийная конференция «Направление 2026», которая прошла в форме совместного заседания высшего и генерального советов «Единой России». В работе конференции приняли участие председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин и руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадим Супиков. Они сочли важным донести цели, задачи, решения конференции до жителей Пензенской области, до каждого избирателя.

В интервью нашему корреспонденту спикер регионального парламента Валерий Лидин рассказал об основных итогах конференции «Направление 2026».

Корр. Валерий Кузьмич, о прошедшей в Москве конференции единороссов нельзя говорить как о внутрипартийном событии – на ней обсуждались темы общенационального, общенародного значения, поднимались вопросы дальнейшего развития страны, решались проблемы, волнующие жителей регионов, не зависимо от их партийной принадлежности и политических взглядов. Что изменится в работе Ваших коллег по партии, по депутатскому корпусу после конференции, какие приоритеты были обозначены и какие цели намечены?

В.К. Лидин: Историческое значение конференции определили предыдущие события: послание Президента Федеральному Собранию РФ 1 марта 2018 года, выборы главы государства, подтвердившие верность курса на развитие и обновление, которым шла Россия последние 17 лет. Но необходимо двигаться дальше и решать задачи нового уровня для прорывного развития. На конференции как раз были конкретизированы наши дальнейшие цели, разработаны дорожные карты для их достижения.

Корр. Какие выделены приоритеты и насколько федеральная повестка, озвученная на конференции, согласуется с региональной?

В.К.Лидин. Вы правильно ставите вопрос о том, насколько мнения, инициативы и надежды жителей в регионах совпадают с поставленными общефедеральными задачами.   Хочу подчеркнуть, что конференция стала завершающим этапом большой совместной работы, в рамках которой в регионах прошли дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В Пензенской области дискуссии состоялись на муниципальном и  региональном уровнях. В обсуждении участвовали представители органов власти, профессиональных сообществ, ученые, общественники, молодежь. Предложения были обобщены и представлены для выработки решений на федеральном уровне. Все они нашли отражения в итоговом документе конференции, который определяет наши дальнейшие шаги. На конференции было подчеркнуто, что партия «Единая Россия» должна стать главной политической силой реализации Послания Президента и его Указа от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 

Приоритетные направления нашей дальнейшей работы названы предельно четко и конкретно. Первое – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности. Для этого необходимо серьезно обновить структуру занятости, особенно молодежи. Служба занятости должна превратиться в ресурсный центр компетенций для всех категорий граждан с применением программ переподготовки и непрерывного обучения. 

Второе – повысить эффективность системы социальной помощи на основе принципов справедливости и адресности

На особом контроле у Партии будет вопрос ежегодной и полноценной индексации пенсий и социальных выплат.  

Особое внимание будет уделено реализации последних демографических инициатив Президента. Это и ежемесячные выплаты при рождении первенца, продление сроков действия материнского капитала, расширение возможностей его использования, введение льготной ипотеки. Хочу отметить, что в Пензенской области данные направления активно реализуются – необходимые изменения внесены в закон о бюджете региона на 2018 и плановый период до 2020 года. Например, пособие на первого ребенка в размере 9 470 рублей ежемесячно получают 528 семей, 50 семей, родивших второго ребенка, обратились за получением ежемесячной выплаты из материнского капитала. Кроме того, в области установлено ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2017 году это пособие выплачено на 6 500 детей в общей сумме 570 млн. руб.

Формы  поддержки семей, особенно семей многодетных, мы будем и дальше обсуждать и прорабатывать с участием гражданского общества.

На одном из приемов ко мне обратились многодетные мамы из г. Заречного с просьбой выйти с инициативой о законодательном определении статуса многодетной семьи на федеральном уровне. И вот этот вопрос обсуждался на партийной конференции, разрабатывается федеральный закон о статусе многодетной семьи с определенным набором льгот и привилегий.

Речь шла о том, как добиться предоставления многодетным семьям земельных участков с объектами инфраструктуры и необходимыми инженерными коммуникациями. В Пензенской области данный вопрос на постоянном контроле у органов власти. С 2011 года многодетным семьям региона выделено 2 624 земельных участков с учетом их пожеланий и предпочтений. Но проблемы остаются, и их необходимо решать.

Партия взяла на контроль вопросы ликвидации очередей в детские сады для детей до 3-х лет, вторых и третьих смен в школах. В нашем регионе эта проблема будет закрыта в  ближайшие годы благодаря вводу новых ясельных групп.

Корр. Как «Единая Россия» намерена противостоять  проблеме старения населения? 

В.К.Лидин. Участники конференции единогласно поддержали политику достойного и активного долголетия – к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран 80 плюс, стать страной долгожителей. А для этого необходимо повысить качество жизни пожилых людей, а значит изменить подходы к организации медицинского обслуживания и социальной поддержки.

Здравоохранению, сбережению здоровья населения страны, поддержанию стремления граждан к здоровому образу жизни был посвящен целый блок вопросов конференции, которые обсуждались на дискуссионных площадках и на пленарном заседании с участие лидера Партии Д.А.Медведева. Была поднята актуальная для всех регионов, особенно для сельской местности тема доступности медицинской помощи. Общая для всех регионов проблема упирается в дефицит специалистов в поликлиниках и стационарах. Для её решения  необходимо поэтапно повысить расходы на подготовку врачей, распространить программу «Земский доктор» на малые города. Планируется сделать акцент на участии в программе фельдшеров, повысить  эффективность целевого обучения врачей, среднего медперсонала, вернуться к обсуждению распределения  студентов медвузов, обучающихся на бюджетной основе. Хочу подчеркнуть, что эти  вопросы мы обсуждали в области на дискуссиях перед конференцией, именно эти проблемы мы обсудили на совместном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании и рабочей группы по реализации Послания Президента России  23 мая. 

Справедливости ради, необходимо отметить, что в нашем регионе дефицит врачей-специалистов в Пензенской области сократился с 837 врачей до 554. На протяжении нескольких лет успешно функционирует система подготовки медицинских кадров, как с высшим, так и средним медицинским образованием. В настоящее время проходят целевое обучение в медицинских ВУЗах за счет федерального и регионального бюджетов более тысячи студентов.  

По программе «Земский доктор» в 2017 году пришли на работу в поликлиники, стационары  региона более 70 специалистов. Ежегодно выплачиваются, так называемые, «подъёмные», в 2017 году денежную помощь от государства получили более 300 человек. 

С апреля 2014 года дополнительная ежемесячная стипендия в размере 500 рублей выплачивается студентам 1-6 курсов медицинских ВУЗов по договорам о целевом обучении. Такую стипендию получают 807 человек. Наметилась тенденция перехода врачей-специалистов из частных в государственные учреждения. Но дефицит остается, значит, требуется серьезная работа в этом направлении.

Проблемы здравоохранения не ограничились кадровым вопросами. Была поставлены задачи разработать и принять специальную общенациональную программу по борьбе с онкозаболеваниями. Сюда входит создание нормативной базы организации онкологической помощи, обеспечение пациентов качественными и доступными лекарствами, разработка комплексной системы профилактики и эффективного лечения, проведение модернизации и комплексного оснащения действующих онкоцентров.

В Пензенской области благодаря системе профилактики, которая отработана в регионе и широко применяется, в 2017 году вновь выявлено 7 020 случаев новообразований. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового корпуса Областного онкологического диспансера, что позволит повысить качество диагностирования заболеваний на ранней стадии и доступность медицинской помощи онкологическим больным.

Корр. Какие еще задачи были поставлены на конференции 21 мая?

В.К.Лидин. Задача доступного приобретения гражданами жилья названа одной из основополагающих задач, которые ставит перед собой партия «Единая Россия». Это, прежде всего, решение вопроса доступности ипотечного кредитования путем снижения процентных ставок. Будет наведен порядок в сфере долевого строительства. Вопрос сегодня больной не только для нашего региона. При непосредственном участии фракции «Единая Россия» в Государственной Думе сформулирована принципиально новая концепция закона о долевом строительстве, защищающая интересы граждан.  

Должное внимание было уделено вопросам экологии. Партийный проект «Чистая Россия», старт которого был объявлен на партконференции, обеспечит открытость принятия решений в этой сфере. И не только. Будет вестись мониторинг состояния окружающей среды, возобновиться  федеральная программа по обеспечению жителей  качественной питьевой водой, в регионах будет  принята схема обращения с отходами.

Корр. Одна из главных тем конференции – обновление партии. Какие Вы выделите ключевые моменты в этом ответственном процессе как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»?    

В.К.Лидин. Как отметил секретарь Генерального Совета партии Андрей Анатольевич Турчак, прошедшие в регионах дискуссии показали, что запрос на обновление партии высок.

Необходимо повысить роль первичных и местных партийных организаций, максимально использовать потенциал активных членов партии и наших сторонников, использовать возможности партии как кадрового лифта для активистов и молодежи. 

Особую актуальность имеет обеспечение обратной связи с гражданами, повышение работы с обращениями. На этом сделал акцент и Д.А.Медведев в выступлении на конференции. В частности, предложено ввести обязательное уведомление граждан о стадиях прохождения рассмотрения обращений, а также проведение приемов в дистанционном режиме. Думаю, что эти предложения помогут сделать работу приемных более эффективной.

Одной из важнейших тем дискуссии стала идеология партии. Базовыми ценностями  остаются благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие. Вся наша работа будет строиться, исходя из четкого понимания: главная ценность – это человек, его благополучие и самореализация. Мы должны быть проводником задач, поставленных Президентом, и, представляя интересы наших избирателей, четко контролировать исполнение поручений главы государства. Для регионального отделения это является руководством к действию, приоритетами в работе.

По итогам работы участниками конференции «Направление 2026» был принят проект резолюции, в котором отмечается, что послание Президента Владимира Путина и задачи, поставленные в майском указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», ознаменовали новый исторический этап – этап качественных изменений во всех сферах жизни страны.

Более подробно читайте в газете "Трудовая честь" № 22 от 1 июня 2018 года.

 

Оставить комментарий