26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

31.01.2020

В сельсоветах Колышлейского района ведутся работы по разработке пакета документов для участия в нацпроекте «Комплексное развитие сельских территорий»

Президент и новое правительство нацелили руководителей регионов на то, чтобы в полной мере реализовывать национальные проекты. Наша область и наш район будут участвовать в реализации этих проектов.

-Как реализуются национальные проекты, инициированные Президентом РФ В.В.Путиным, в нашем районе? - этот вопрос мы задали Андрею Мишину, заместителю главы районной администрации по вопросам муниципального хозяйства:

-Район будет участвоватьуже в третьем этапе благоустройства поселка Колышлей в рамках национального проекта «Комфортная городская среда». Благоустроены центральная площадь района (2018 год) и Аллея героев (2019 год). На сегодняшний день подготовлена и подписана проектно-сметная документация на благоустройство парковой зоны перед районным домом культуры и привокзальной площади. На преобразование будут потрачены средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

   Во всех сельсоветах района ведутся работы по разработке пакета документов для участия в нацпроекте «Комплексное развитие сельских территорий» по двум направлениям: в селах появятся современные детские и спортивные площадки; будут обустроены площадки накопления твердых коммунальных отходов. Рассматривается вопрос об участие в программе по сохранению и восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Одним из важнейших пунктов участияв этих программах является обязательное софинансирование(25%) граждан, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в различных формах, в том числе денежные средства, трудовое участие, предоставление помещений и технических средств.

   В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году в девяти районах области запланировано установить 14 новых медицинских объектов. В нашем районе фельдшерско-акушерские пункты появятся в селах Названовка и Халтурино. Финансовые средства на возведение медицинских объектов предусмотрены в федеральном и областном бюджетах. В настоящее время в районе проводятся работы по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков для размещения ФАПов.

Владимир Путин:

   -В этом году мы должны в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Но это не значит, что все проблемы с ФАПами решены. Хочу подчеркнуть: смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать людей в райцентры. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Я прошу Общероссийский народный фронт взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов. Также с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы.

Иван Белозерцев:

   -Что касается здравоохранения, решением кадровой проблемы занимаемся не первый год. В 2019 году в медицинские организации региона трудоустроены 235 врачей-специалистов. Сейчас в целевой ординатуре по узким специальностям обучаются 190 ординаторов.

Ольга Павлова.

 

Оставить комментарий