26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

07.04.2022

Свой учительский, а сейчас и директорский путь депутат Валерий Лачугин проходит вместе с родной школой

«Что вы слышали сегодня, когда подходили к своей, ставшей родной, школе? Кто-то скажет, что  шум  проезжающих автомобилей,  кто-то, может быть, вспомнит  разговор встречающихся учеников-одноклассников, некоторые услышат весенний щебет птиц. Сегодня, да и не только, работники и ученики нашей школы слышали православный перезвон Храма Рождества Христова…»  

   Как вы думаете, кто так образно и вдохновенно ответил на поставленный самим собой вопрос? Учитель, преданно любящий школу? Человек наблюдательный, чутко прислушивающийся ко всему происходящему? Искренне верующий христианин? Да. И все эти характеристики относятся к одному человеку – директору школы с. Трескино Лачугину Валерию Анатольевичу.

   Свой учительский, а сейчас и директорский путь Валерий Анатольевич проходит вместе с родной школой, новое здание которой открылось в далеком 1991 году. Именно тогда Валерий Анатольевич  вернулся в родное село. Не просто вернулся, а откликнулся на просьбу своих школьных учителей, коллективу которых требовался преподаватель иностранного языка. Видимо, не совсем легко было молодому педагогу, ведь ему приходилось совмещать учебу на последнем курсе ПГПИ им. В.Г.Белинского с работой в школе. Но трудности никогда не останавливали Валерия Анатольевича. За продолжительную школьную жизнь он попробовал себя в разных «ролях»: учителя немецкого и французского языков, заместителя директора по воспитательной работе, а теперь и директора школы. И каждый раз Валерию Анатольевичу сопутствовала удача: в 1998 году он стал победителем областного конкурса «Учитель года»; воспитательные мероприятия, проводимые им, всегда были творческими, весёлыми и запоминающимися; а на сегодняшний день школа, руководимая Валерием Лачугиным, занимает одну из ведущих позиций среди образовательных учреждений  района. В качестве директора Валерий Анатольевич в 2009 году выиграл грант в областном конкурсе «Лучший руководитель общеобразовательного учреждения Пензенской области». В 2011 году ему присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Обучающиеся школы с. Трескино являются активными участниками, призерами и победителями всех районных конкурсов и соревнований, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, НПК «Старт в науку».  Выпускники школы (среди которых не один медалист) подтверждают свои знания на ОГЭ и ЕГЭ и при обучении в средних специальных и высших учебных заведениях.
   Благополучие всей школы во многом зависит от её руководителя. Валерий  Лачугин как директор делает всё для того, чтобы и учителям, и ученикам школы было комфортно, чтобы все участники образовательного процесса могли в полной мере проявить свой творческий и личностный потенциал. И, наверное, совсем не случайно в этом году школа вступила в инновационный проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС), инициированный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с Московским городским педагогическим университетом и с Институтом регионального развития Пензенской области. «Творческий союз» - так называется проект формирования ЛРОС в Трескинской школе, и планируется он в содружестве с социокультурным окружением школы: БДЦ, филиалами ДШИ и ДЮСШ, воскресной школой при Храме Рождества Христова. Именно творческий… Да и как иначе, если возглавляет школу творческий и неравнодушный человек. Это его идея - объединить всех. Это его забота о сохранении за нашей школой межпоселенческого статуса (в школе обучаются дети из соседних сел). Это его гордость за единственную в районе группу дошкольного образования, которая работает по режиму детского сада и принимает воспитанников не только из с. Трескино, но и из с. Сумы и с. Катковка. Да мало ли у директора забот? Питание, оборудование, проверки, отчетность, ремонт…
   Вернемся к началу статьи: «Что вы слышали сегодня, когда подходили к своей, ставшей родной, школе?..» Перефразируем: «А вслушивались ли вы в окружающее?» Если нет, то, может быть, стоит это сделать. И тогда каждый сможет услышать что-то своё, особенное и неповторимое, как это получилось у Валерия Лачугина.

Светлана Милютина, и.о. начальника Управления образования района:

   -На данный момент в руководимой Валерием Анатольевичем Лачугиным школе работают высококвалифицированные и творческие педагоги. Почти ежегодно они принимают участие в профессиональном конкурсе «Учитель года» и занимают призовые места. Из 18 участников муниципального этапа шестеро защищали честь района на региональном этапе. Видимо, действует положительный пример самого директора школы!

Светлана Орлова, педагог:

   -Валерий Анатольевич - хороший человек: мудрый, внимательный, отзывчивый, добрый. Он ответственный семьянин, который с огромным удовольствием (как и со школьниками на хоккейной площадке) катается со снежных горок с внуками от старшей дочери Алины; не стесняется спеть дуэтом на школьных вечерах с младшей дочерью Софией. Он настоящий патриот своей малой родины: активный участник всех сельских и районных дел, депутат Собрания представителей Колышлейского района четвертого созыва, член партии «Единая Россия».

Марина Кузина, председатель профсоюзного комитета:

   -Говоря о нашем руководителе школы, хотела бы отметить, как внимательно и трепетно Валерий Анатольевич относится к каждому члену педагогического коллектива, работникам не только Трескинской школы, но и филиала (с. Катковка). С большим уважением относится к учителям-ветеранам, лично поздравляет их с праздниками, оказывает вместе со школьниками волонтерскую помощь.

Марина Рожкова  
от коллектива школы
с. Трескино.

Оставить комментарий