29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

19.10.2022

На территории Колышлейского района

 

На территории Колышлейского района продолжает действовать Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напоминаем, что участниками Государственной программы могут стать соотечественники трудоспособного возраста, проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законном основании (имеющие разрешение на временное проживание или Вид на жительство) на территории Российской Федерации, и члены их семей.

Кандидаты на участие в Программе, проживающие за рубежом, обращаются с заявлением и необходимым пакетом документов в Консульский отдел Посольства России в стране проживания, а проживающие в России – в УМВД России по определенному субъекту федерации. Так, соотечественники, проживающие в нашем районе, обращаются в УМВД России по Пензенской области. Далее заявление направляется в Министерство труда, социальной защиты и демографии области, а затем для принятия решения о приеме или отказе в приеме – в Администрацию Колышлейского района.

Участие в данной программе ускоряет процесс получения гражданства Российской Федерации для самого участника Госпрограммы и для всех членов его семьи, указанных в заявлении.

Многие участники программы в нашем районе ранее длительное время на законном основании проживали и работали в районе, но по различным причинам не оформляли гражданство РФ. Так в 2021 году участницей Госпрограммы стала Айгун Абдулаева с 2020 года осуществлявшая предпринимательскую деятельность и оказывающая услуги как мастер маникюра. Её дочь родилась и выросла в поселке Колышлей, на момент получения паспорта она уже была старшеклассницей и во взрослую жизнь вступила, имея российское гражданство.

Многие, переселившиеся из стран ближнего зарубежья, приезжают и первоначально временно размещаются и регистрируются по месту жительства в жилых помещениях родственников, которые выступают для них в качестве принимающей стороны, а затем самостоятельно приобретают собственное жильё. Нередко вновь объединяются люди, имеющие родственные связи. Радует и то, что населенные пункты района за время действия Госпрограммы (2009-2022г.г.) пополнились молодыми семьями с детьми.

В текущем году в рамках указанной выше программы в район прибыли две русские семьи из Казахстана и Узбекистана. Первичное жилищное обустройство для них обеспечили родственники в с.Красная Горка и с.Пановка.

 

 

 

Заместитель Главы Администрации

 Колышлейского района,

курирующий социальные вопросы                                         О.Е.Чугунова

 

Оставить комментарий