17 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

21.10.2022

От Крыма до Владивостока курсирует уникальный Поезд Победы

На вокзале  этот состав встречали люди разных поколений: ветераны, курсанты, молодежь. В толпе мелькали береты юнармейцев и кадетов – пензенские школьники хотели увидеть войну глазами легендарной женщины-машиниста Лидии Чухрай, доставлявшей на фронт военную технику, пополнение для частей, продовольствие,  и перевозившей раненых  в тыл на излечение в госпиталях. «Марш славянки» в исполнении духового оркестра  поднимал настроение.
В зале ожидания представители Всероссийского движения «Воинское братство», действующего на базе Дома молодежи,  развернули экспозицию с образцами  оружия, с которым шли в бой солдаты Великой Отечественной, артефактами сороковых пороховых, привезенными поисковиками  из экспедиций по местам сражений. И хотя эти снаряды уже никого не убьют, а гранаты больше не взорвутся, потому что смертоносное жало в них давно обезврежено, дотрагиваться до  войны, которую они собой олицетворяли, было очень волнительно.
«Поезд Победы» прибыл в Пензу второй раз, 2700 человек уже побывали в этом уникальном музее на колесах в июне 2021 года, и, вероятно, теперь  желающих посмотреть экспозицию будет не меньше. Участие России в спецоперации и события, последовавшие за всем  этим, всколыхнули интерес к истории и разбудили нашу генетическую память.
Проект был задуман медиагруппой «Красный квадрат» и осуществлен в октябре 2020 года. Как рассказал его координатор Сергей Лукша, за это время  экспозиции посмотрели 440 тысяч россиян и более полумиллиона пользователей  Интернета  непосредственно на сайте «Поезд Победы.РФ».  На сегодняшний день он уже несколько раз пересек территорию от Крыма до Владивостока. Посетил две страны, 17 республик, 174 города.

Продолжение статьи читайте в нашей газете от 21 октября 2022г, №42.

Ольга Сокова и  Владимир Гришин.

Оставить комментарий