23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

16.11.2022

Не могли остаться в стороне


У кого-то злоба и обида, другие, пытаясь заглушить совесть,  убегают, а кто-то, откладывая в сторону вопросы и тревоги, с любовью и верой оказывает помощь делом и словом.
С начала специальной военной операции на Донбассе многие люди посчитали своим долгом помогать военнослужащим, которые ценой своей жизни защищают нашу страну. Татьяна Бургхардт с семьей не остались в стороне , показав пример бескорыстной помощи.
-Татьяна, расскажите о Вашей семье и Вашем детстве?
-Наша семья переехала в село Никольск в 1991 году. Построили там дом, но отца быстро не стало, и мама воспитывала нас, троих детей, одна. Школа была в соседней Пановке, и мы ходили туда 8 км туда и обратно. Закончив 11 классов, я поступила в педагогический университет в г.Пензе на факультет иностранных языков. Через 3 года после начала обучения уехала в Германию по программе au-pair для изучения языка. Впоследствии осталась в Германии на 9 лет, окончив там университет по профессии «переводчик», устроилась на работу. Но когда появилась возможность получить гражданство и навсегда обосноваться в Германии, поняла, что хочу вернуться жить в Россию. Постепенно начала пробовать себя в турбизнесе, и на основе наших деревянных домов в селе Никольск почти 3 года назад мы построили эко-усадьбу «В деревушке на опушке».
-Ваша семья  оказывала помощь в зоне специальной военной операции и непосредственно людям, покинувшим зоны боевых действий. Как скоро Вы откликнулись?
-С начала специальной военной операции на Донбассе мы помогали беженцам, приезжающим в Пензенскую область, организовывали и развозили гуманитарную помощь. Выпускали медовую продукцию с символикой Z, часть выручки от которой отправляли на помощь беженцам.Также мы запустили сбор средств непосредственно военным в зону специальной военной операции. Весь подробный отчёт о поступивших средствах есть на нашей странице в социальной сети. Мы объединились с нашими друзьями - волонтерами из Воронежа, которые уже участвовали в помощи ребятам и каждые выходные оправляли в зону СВО продукты питания, горячую и готовую еду. Составили списки самого необходимого, закупили одежду, рации, дождевики, спальники и многое другое. Из последних закупок были 40 балаклав, 100 хоб, 10 раций с дополнительным аккумулятором и гарнитурой, 50 толстовок с начесом и 10 портативных аккумуляторов для медсестёр.
Укомплектовали с братом большую машину и вместе с другими волонтерами доставили груз лично военнослужащим, получив взамен много слов благодарности.
-Татьяна, расскажите о впечатлениях от встречи с военнослужащими, которые защищают сейчас нашу страну?
-Мне стало спокойно на душе от силы ребят, от их уверенности и спокойствия! Там везде порядок, все отлажено, каждый занимается своим делом. Появилось чувство полной защищенности и внутренней уверенности, насколько важно нам всем сейчас помогать. Остаться в стороне и сказать, что только государство должно этим заниматься в данной ситуации абсолютно неверно, ведь ребятам нужна помощь сейчас, в данный момент.
Отдельное спасибо за письма, которые написали наши дети. Это учащиеся школы № 2 п. Колышлей,  воспитанники Районного дома культуры,  лично - Ярочкина Оксана, которая писала очень душевные письма вместе с детьми. Я заметила, что из Колышлея письма были особенные. Было заметно,  как ребятам приятно получать их. Честно говоря, думала, что на фронте не до писем, но ошиблась. Они реально греют душу! Именно там я почувствовала важность и такой поддержки тоже.

Оставить комментарий