20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

24.11.2022

Взаимодействие Кадастровой палаты и МФЦ повышает качество предоставления услуг

 

Одним из приоритетных направлений во взаимодействии Росреестра, Кадастровой палаты и Многофункционального центра (МФЦ) является работа по принципу «одного окна». Подобное сотрудничество ведомств предоставляет гражданам массу возможностей для качественного получения государственных услуг.

В Пензенской области между Росреестром, Кадастровой палатой и МФЦ действует трёхстороннее соглашение, которое позволяет эффективно взаимодействовать организациям при предоставлении гражданам государственных услуг. Чтобы сдать или забрать документы для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или проведения кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество гражданам достаточно обратиться в любой центр «Мои документы». Подобный принцип «одного окна» позволяет гражданам экономить свое время, так как многие офисы МФЦ находятся практически в шаговой доступности. В Пензенской области функционирует 33 офиса многофункциональных центра в каждом городе, районе и селе, а также 27 территориально-обособленных структурных подразделения, в которых предоставляют услуги Росреестра.

Для передачи документов в соответствующие ведомства сотрудники МФЦ создают их электронные образы. Отказ от бумажного документооборота также положительно сказывается на сроках предоставления услуг. Постановку на кадастровый учет и регистрацию прав, подготовку сведений ЕГРН в дальнейшем осуществляют специалисты Росреестра и Кадастровой палаты. При этом, результаты граждане могут получить как в бумажном, так и в электронном виде.

«Для обеспечения лучшего качества предоставления государственных услуг проводится комплекс мероприятий по улучшению взаимодействия с МФЦ. Встречи специалистов Кадастровой палаты и центров «Мои документы» могут проходить в рамках различных совещаний, рабочих встреч или обучений. Наибольшее внимание уделяется изменениям в сфере законодательства Российской Федерации и особенностям приёма и выдачи документов», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Пензенской области Оксана Боричева.

При возникновении вопросов граждане могут обратиться в Кадастровую палату по Пензенской области по телефону: 8 (8412) 25-82-48. Стоит добавить, что в офисе ведомства по адресу: г.Пенза, ул. Пушкина, 169 ведется прием документов только по экстерриториальному принципу. Для подачи любого заявления или запроса жители региона могут воспользоваться услугой выездного обслуживания.

Оставить комментарий