23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

25.01.2023

Олег Мельниченко отметил особое значение студенчества для развития региона и страны

В нем приняли участие ректоры вузов, преподаватели и учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений Пензенской области.

«Пенза – студенческий город, – подчеркнул глава региона в приветственном слове. – В четырёх вузах области учится порядка 30 тысяч человек. Большое количество представителей студенчества очень радует, потому что это будущее нашего региона, залог успешного развития нашей области и всей Российской Федерации».

Олег Мельниченко напомнил, что студенты высших и средне-специальных учебных заведениях Пензенской области являются постоянными участниками культурных, научных и образовательных мероприятий регионального и общероссийского масштаба.

В прошлом году представители Сурского края стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации молодым учёным, а также всероссийских конкурсов проектов «Росмолодёжь. Гранты», «Индустрия гостеприимства» и «Студенческий стартап». Более одной тысячи человек приняли участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля науки. Пензенский государственный университет занял первое место в рейтинге вузов по количеству наград, полученных спортсменами-студентами на Олимпиаде в Пекине.

«Когда студент не только учится, но и принимает участие в конкурсах, побеждает в них, это говорит о том, что процесс преподавания организован на высоком уровне», - констатировал Олег Мельниченко.

Губернатор подчеркнул, что в целях поддержки студенческой занятости и развития науки, а также содействия молодежным инициативам реализуется комплекс мер: увеличено количество студенческих научных объединений, под руководством преподавателей работают 87 студенческих научных обществ и 17 лабораторий, обновлена материально-техническая база лабораторий.

«В наших учебных заведениях есть все условия, чтобы совершенствоваться в выбранной профессии», – пояснил он.

Особое внимание Олег Мельниченко акцентировал на участии студентов в социально-значимых проектах, благотворительной и волонтерской деятельности, поблагодарив девушек и юношей за активную гражданскую позицию.

Губернатор поздравил ребят с Днем российского студенчества, отличившимся в учебной, научной и общественной деятельности вручил благодарственные письма.

Информация и фото с сайта губернатора Пензенской области

https://pnzreg.ru/news/society/438781/

Оставить комментарий