29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

30.01.2023

Уточнённые сведения за четвёртый квартал 2022 года опубликованы

Управление Росреестра по Пензенской области доводит до сведения, что Президентом Российской Федерации принято решение о создании публично-правовой компании «Роскадастр» и подписан Федеральный закон «О публично-правовой компании «Роскадастр» от 30.12.2021 № 448-ФЗ. Так, с 1 января 2023 года Публично-правовая компания «Роскадастр» (далее – ППК Роскадастр) объединила АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и ФГБУ «ФКП Росреестра». В связи реорганизацией ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» изменений в работе Федерального портала пространственных данных не произошло. Получение сведений о координатах геодезических пунктов и материалов федерального фонда пространственных данных осуществляется в установленном порядке. 

ППК «Роскадастр» обновила данные об утраченных и повреждённых пунктах государственной геодезической сети, а также об обследованных пунктах нивелирной и гравиметрической сетей.

Уточнённые сведения за четвёртый квартал 2022 года опубликованы в разделе Федерального портала пространственных данных «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей»

«Так же хотелось бы напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность уведомлять обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов,  возложена на правообладателей  объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети или части указанных пунктов» - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Илья Мысяков.

Оставить комментарий