20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

03.03.2023

Курс на сильную Россию

Послание  Федеральному Собранию Президент Владимир Путин начал с оценки событий, предшествующих началу СВО.
Запад поработил Украину, накачал ее оружием и сделал военным полигоном для сведения счетов с Россией, поддержавшей Донбасс в его праве жить на своей земле, говорить на родном языке, не сдававшийся  в условиях блокады и веривший, что Россия придёт на помощь.
Специальная военная операция (СВО) была следствием того  сценария, который готовился за нашей спиной, сказал Президент. «США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе манёвров осваивали театр будущих военных действий, готовили Украину к большой войне. И сегодня признаются в этом публично, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем.
В декабре 2021 года  мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили прямой отказ. Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться  уже они не собираются», - сказал Владимир Путин.
Проект «анти-Россия»
Нарастающая угроза очередной кровавой карательной акции на Донбассе заставила Верховного главнокомандующего принять решение о начале СВО. «Это они развязали войну, а мы использовали силу, чтобы ее остановить, - напомнил Президент, - ведь следующими целями были Крым и Севастополь». Владимир Путин назвал цифры: Запад  уже потратил более 150 миллиардов долларов на пособничество и вооружение киевского режима. Тогда как  на помощь беднейшим государствам мира страны «семерки» выделили за 2020–2021 годы порядка 60 миллиардов долларов. По оценкам американских экспертов, в результате войн, которые развязали США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами.
Запад из Украины стал делать «анти-Россию». Проект не новый.  Он уходит корнями еще в XIX век, его взращивали и в Австро-Венгерской империи, и в Польше, и в других странах с одной целью – оторвать эти исторические территории, которые сегодня называются Украиной, от нашей страны.
В его  идеологическую  основу заложили русофобию и  крайне агрессивный национализм. Проект «анти-Россия», по мнению Владимира Путина, - это  часть реваншистской политики по отношению к нашей стране, по созданию очагов нестабильности и конфликтов непосредственно у наших границ.  А народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, оккупировавших эту страну в политическом, военном, экономическом смысле, десятилетиями разрушавших  украинскую промышленность, грабивших  природные богатства. Людей же  просто  превратили в расходный материал. Украинский режим сегодня обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран.
На постоянные  вызовы накачивать Украину западным оружием Президент  высказался предельно откровенно: «Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ».
Владимир Путин также напомнил, что наши враги  пытаются переломить ситуацию не только оружием, но и агрессивными информационными  атаками, ложью, передергиванием  исторических фактов, нападками  на нашу культуру, на Русскую православную церковь. Делая  ставку на национал-предателей, у которых во все времена  один и тот же яд презрения к своему собственному Отечеству и желание заработать на продаже этой отравы тем, кто готов за это заплатить.
Горжусь, сказал Владимир Путин, что наш многонациональный  народ поддержал наши действия по защите Донбасса, и в этом, прежде всего, проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу.
Своих не бросаем
В новых российских регионах  наращиваются  масштабные  программы социально-экономического восстановления и развития.   Наша страна оказывает прямую поддержку городам, районам и поселкам Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонщины.  (Напомним, что Пензенская область взяла шефство над Пологовским районом).
«Очень мощное, цельное выступление, которое расставило все точки над i как в нашей внешней политике, так и во внутриполитических целях, - отметил губернатор Олег Мельниченко, комментируя положения Послания главы государства. -Для меня, как для губернатора, важно, что те национальные проекты, которые мы сейчас реализуем, та работа, которую мы проводим – и по строительству дорог, и по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, будут продолжены. Особенно важно, что такие отрасли как, например, ЖКХ, найдут новую государственную поддержку. Это означает выделение дополнительных средств и посредством инвестиционного бюджетного кредитования, и через другие имеющиеся механизмы. Это позволит нам заняться, прежде всего, например, сетевыми хозяйствами».
«Очень важно, что мы продолжаем строить дороги, доводим опорную сеть до нормативного состояния. Ну и, конечно, прекрасно, что нашли отклик, в том числе, и предложения регионов о том, что необходимо выработать механизм инвестирования в расширение промышленного производства. И сегодня этот ипотечный бюджетный кредит является возможностью наращивать производственные мощности наших промышленных предприятий», - подчеркнул глава Пензенской области.
Также он высоко оценил возможность продолжения строительства и ремонта социально важных объектов – школ, больниц, центров культуры и спорта.
«Президент сегодня подтвердил, что эти проекты будут осуществляться, а объёмы средств на их реализацию увеличат. Это очень важно для всех российских регионов и их жителей», - подытожил Олег Мельниченко.
Слова Президента о поддержке семей, потерявших  родных и  близких, оказании им  помощи в воспитании  детей, возможности получить  образование, профессию, были встречены аплодисментами. «Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», - заявил Владимир Путин.
Президент предложил  создать государственный фонд по поддержке ветеранов СВО, структуры которого  должны быть развернуты во всех регионах страны до конца 2023 года и работать по принципу «одного окна»: четко  координировать предоставление социальной, психологической помощи, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве.  За каждой семьей должен быть закреплен координатор.
Кто с мечом к нам придет
В Послании Президента РФ Федеральному собранию прозвучало намерение укреплять армию и флот России в соответствии с намеченными планами и реальным боевым  опытом, полученным в ходе проведения специальной военной операции. «Строительство и развитие Вооруженных Сил на 2021-2025 годы идет, необходимые коррективы вносятся. У нас есть самые передовые технологии. Задача – внедрить их массово», - сказал Путин.
Президент объявил о своем решении  в одностороннем порядке приостановить  участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях-3, которое  было принято на фоне того, что ядерные страны продолжают развивать свои ядерные «активы».  У него есть информация о причастности Запада к попыткам ВСУ нанести удары по базам российской стратегической авиации, а также  данные о том, что в США ведется разработка новых видов ядерных боеприпасов.  Владимир Путин  поручил Минобороны и «Росатому» обеспечить готовность к таким испытаниям.
Четкие ориентиры
Обращаясь к Федеральному Собранию, Президент сказал, что в период  кардинальных перемен «на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. И мы шаг за шагом будем решать появляющиеся перед нами вопросы».
Экономика России развивается по всем направлениям. Растут темпы строительства: объемы ввода жилья впервые превысили 100 млн кв. метров. Вдвое увеличилось сельхозпроизводство: в 2022 году аграрии собрали более 150 млн тонн зерна. До  60 млн тонн увеличился объем экспорта пшеницы. Уменьшился уровень безработицы.
«Мы вышли на новый цикл уровня развития экономики, позволяющий раскрыть громадный потенциал развития отечественного производства … Сейчас время не только вызовов, но и возможностей», - сказал Владимир Путин.
Президент говорил о  росте мощностей индустрии, поддержке промышленных кластеров, солидных вливаниях  в сферу ЖКХ,  подчеркивая, что это не прогнозы, а четко установленные ориентиры. «Каждая деловая инициатива на пользу страны получит  поддержку», - заверил он.
По словам Президента, будет продолжена программа бесплатной социальной газификации не только граждан, но и  детских садов, школ, больниц, ФАПов.  Под  особым контролем  - программа обновления школ:  в ближайшие годы будет построено почти 3,5 тыс. школ, причем большая часть в селах. С  2025 года средства на эту программу будут выделяться регионам на регулярной основе.
Экономика, как сказал Владимир Путин, преодолела риски и вызовы, и в этом огромную роль сыграла частная инициатива, развитие малого и среднего предпринимательства, сумевших обойти бюрократические препоны. Смысл сегодня в том, чтобы вывести экономику на новые рубежи, а не приспосабливаться к существующим реалиям.
В рамках своего Послания  Владимир Путин сообщил об увеличении минимального размера оплаты труда с 2024 года на 18,5 процента.  Таким образом, МРОТ составит 19 тысяч 242 рубля.
Напомним, что его размер влияет на величину некоторых социальных выплат: пособий по безработице, по беременности и родам, по уходу за детьми до полутора лет, начислений по больничным. Исходя из прожиточного минимума, рассчитывается размер стипендий, пособия на первого и второго ребенка до трех лет, выплаты малоимущим и др.
Россия, вперед!
В своей речи, обращенной к Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил, что Россия – это самобытная цивилизация, и привел слова Петра Столыпина. Государственный  деятель  считал: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной». И если мы считаем себя гражданами своей страны и патриотами, мы так и должны сделать.

Ольга Сокова.

Оставить комментарий