20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

27.03.2023

Выписка из похозяйственной книги - основание для регистрации права собственности на земельный участок.

 

«Согласно пункту 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, выписка из похозяйственной книги, оформленная в соответствии с приказом Росреестра от 07.03.2012 № П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок», является основанием для включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке», - комментирует Министр государственного имущества Пензенской области.

В категорию ранее учтенных земельных участков попадают земельные участки, предоставленные до 30.10.2001 на основании соответствующих распорядительных актов органов государственной власти и местного самоуправления. Сведения о ранее учтенных земельных участках могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) либо на основании заявления правообладателя такого земельного участка, либо в порядке информационного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления (например, по итогам инвентаризации земель).

Любой член хозяйства имеет право на получение выписки из похозяйственной книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

Выписка содержит следующую информацию:

- реквизиты записи в похозяйственной книге, номер и дату начала и окончания ведения книги, наименование органа, осуществляющего ведение данной книги;

- данные о гражданине-главе подсобного хозяйства;

- категорию, адрес земельного участка и его площадь;

- вид права на земельный участок (например, собственность или бессрочное пользование);

- сведения о документах, на основании которых в книгу внесена запись;

- дату и место выдачи выписки, ФИО, должность лица, наименование организации, выдавшей Выписку.

Запросить Выписку можно в Администрации по месту расположения земельного участка.  

«Для государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании выписки из похозяйственной книги можно обратиться в Росреестр с заявлением и необходимыми документами, которые можно подать через МФЦ, в формате электронных документов через официальный сайт Росреестра», - подчеркивает руководитель Росреестра Пензенской области Оксана Романова.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра Пензеснкой области.

Оставить комментарий