Встречи с подрастающим поколением проходят на площадках учебных заведений Пензенской области. Спикеры подробно разбирают ключевые исторические, политические и культурные предпосылки событий 2014 года, подчеркнув, что это стало важным шагом в восстановлении исторической справедливости. Слушатели узнают о геополитическом значении полуострова для безопасности страны, почему Крым был и остается стратегическим регионом, как он развивается сегодня и что ждет его в будущем.
«Крым — перекресток культур и исторических эпох. Важно напомнить, что чернозем для знаменитых парков Южного берега доставляли морем из глубины России, а в Херсонесе Таврическом зарождалась духовная основа государства. Возвращение в 2014 году стало логическим завершением этого тысячелетнего пути, восстановлением исторического единства по воле народа», — отметил директор филиала Общества «Знание» в Пензенской области Андрей Грачев.
Отметим, что с лекциями о ключевых вехах полуострова от древних цивилизаций до событий XXI века сможет выступить каждый, используя готовые материалы Общества «Знание»: «Крымская весна: историческое возвращение» и «Крым: вчера, сегодня, завтра».
Справочно: «Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.