29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

19.09.2017

Переход на постоянное пятидневное обучение школа № 1 посёлка Колышлей не планирует

Быть или не быть пятидневке?

   Такой вопрос волнует многих родителей учащихся школы № 1 п. Колышлей.   Мнения по этому поводу неоднозначные: одни хотят, чтобы их дети учились шесть дней в неделю, другие категорически против.

   В последней четверти прошлого учебного года, как рассказали родители, дети обучались пять дней в неделю, а на шестой приходили на уборку. В связи с этим многие подумали, что такая система останется и на будущий год обучения. Многие оказались расстроены, узнав, что их ожидания не оправдались.

   Мы решили узнать подробнее об этой ситуации и встретились с директором школы Ириной Борисовной Герасимовой и завучем Еленой Евгеньевной Квасниковой.

   Как рассказали педагоги, эта проблема остро существует во всех городских школах, а в нашей местности к таким относятся школы № 1 и № 2 п. Колышлей. У родителей сложилось ошибочное мнение о том, что первая школа перешла на постоянное пятидневное обучение.  В четвертой четверти  прошлого учебного года была такая практика в связи с занятостью детей на уборке территории.

   - Наша школа  работала в режиме  шестидневной  рабочей недели на протяжении очень многих лет. На конец весны приходятся обязательные работы на участке. Для удобства мы распределили субботние учебные часы в течение рабочей недели, а в субботу выходили только на уборку, – рассказала Елена Евгеньевна.

- Но все часы шестидневной недели были сохранены и проведены, - продолжила  Ирина Борисовна. -  Закон это позволяет в исключительных случаях, но с разрешения родителей, которое и  было получено на собрании. Ходили на трудовой десант  мы каждую субботу, этот день не был выходным. Был полноценный рабочий день – только вместо уроков мы трудились на участке. Родители думают, что, если мы перейдем на пятидневку, шестой день станет свободным.Но этого не получится при всем нашем желании. Дети, помимо учебных, ходят еще и на дополнительные занятия, которые при пятидневке придется переносить на субботу, так как количество уроков каждый день будет достигать 7-8 часов. Ребенок физически не сможет все успевать.

   Таким образом, переход на постоянное пятидневное обучение школа № 1 п. Колышлей не планирует, да и такое изменение влечет за собой не очень хорошие последствия. Во – первых, придется сокращать часы таких обязательных предметов как русский и математика (а эти предметы, как всем известно, входят  в ГИА и ЕГЭ). Во – вторых, уменьшение часов ведет к сокращению ставки у учителей, а значит и к сокращению педагогического состава. В – третьих, это приведет к меньшей результативности учебного процесса, ведь остается меньше времени на усвоение материала.

   На встрече побывала Марина Федяшина.

Оставить комментарий