20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

16.10.2017

Валентина Снулова является продолжателем большой династии, общий педагогический стаж которой более 150 лет

Не многие семьи могут похвастаться преемственностью поколений.  А вот Валентина Николаевна Снулова, посвятившая 37 лет обучению детей, является продолжателем большой династии, общий педагогический стаж которой  более 150 лет.

 

   Родилась Валентина Николаевна в Саратовской области 22 октября 1935 года в семье педагогов. Мама Нина Георгиевна - учительница начальных классов, папа Николай Павлович по образованию биолог. Однажды на  педагогической конференции два молодых педагога встретились взглядами, познакомились, а спустя время и поженились. В 1937 году молодая семья приняла решение переехать в Колышлейский район в деревню Апраксино, где устроились работать в школу. А когда освободилось место учителя биологии в школе соседней деревни Названовка, Николай Павлович перевелся туда, забрав с собой жену, дочь и сына. Жили при школе: семье предоставили двухкомнатную квартиру в «барском доме». Мама вела начальные классы, а отец - биологию и химию. В этой школе юная Валя закончила семь классов (школа была семилетняя), а потом перешла в Колышлейскую, где получила среднее образование.

   - Моим любимым предметом в школе была химия, именно поэтому наш учитель Ольга Сидоровна Ракова предложила мне остаться лаборанткой, работать и готовиться к поступлению в институт. Семья поддержала меня в этом решения. В течение целого года, как только появлялось свободное время, – книжку в руки и вперед -  «грызть гранит науки». Летом поступила на заочное отделение в Пензенский педагогический институт, закончила его, хотя был перерыв в учебе, - рассказала Валентина Николаевна.

   Лаборанткой в Колышлейской школе Валентина проработала два года. Так как она зарекомендовала себя образованным и ответственным работником, ее попросили замещать учительницу начальных классов – год учила третьеклассников. Общий язык девушка с ними нашла быстро. Каждое утро беспокойные ребятишки встречали полюбившуюся их сердцу учительницу: радостные бежали навстречу, хватали сумку с тетрадками и конспектами и несли в школу. Вот такие были помощники!

   Вскоре Валентине предложили работать в родной Названовской школе. В то время она училась уже на третьем курсе института, поэтому с радостью приняла предложение вести биологию и химию.

   В 1960 году вышла замуж за простого деревенского парня Николая, переехала жить в его родную деревню Апраксино, где у них родились две дочери. 

   К своей цели напролом

   Не по своей прихоти Валентине Снуловой пришлось пару раз пропустить учебу в институте.

   - В первый раз я не поехала на сессию, так как наша семья потеряла близкого и любимого человека – моего папу. Разумеется, мне было не до учебы. А во второй раз пришлось пропустить сессию по радостному событию – родилась старшая дочка Ольга, и я никак не могла оставить ребенка, - поделилась Валентина Николаевна.

  Когда дочь немного подросла и окрепла, Валентина поехала со спокойной душой в институт. Там ее огорошили неприятным известием – отчислением. Это на последнем-то курсе и перед экзаменами! Ректор университета оказалась доброй и отзывчивой женщиной, она посоветовала отправляться к министру образования в Москву. «Если он разрешит, мы допустим вас к экзаменам», - сказала она.

   Героиня нашей статьи без тени сомнения отправилась в большой город, ведь стоял вопрос о том, осуществится ли заветная мечта стать настоящим педагогом.

   - Рассказала министру образования все, как было на самом деле. И, к большой радости, он дал добро на сдачу экзаменов.  Как с корабля на бал, я приезжаю в свой институт, благополучно сдаю все экзамены на хорошие оценки и получаю диплом, - с улыбкой на лице рассказала историю из жизни Валентина Снулова.

   Дипломированным специалистом молодая учительница вернулась в стены родной школы. В течение 37 лет Валентина Николаевна трудилась здесь, исполняя свой профессиональный долг. Каждый день пешком из Апраксина до Названовки, несмотря на непогоду и ненастья, ходила эта волевая женщина.

   Четыре поколения педагогов

   Семейная династия, как было отмечено выше, идет от родителей Валентины Снуловой. Две тети по отцовской линии и одна по материнской также работали педагогами. Дочери Валентины Николаевны продолжили семейную династию.

   Старшая дочь Ольга закончила исторический факультет Педагогического института и, так же как и мама, будучи еще студенткой, учила детей в родной школе д. Названовка. Затем на протяжении многих лет вела уроки истории и обществознания в Родниковской школе. Ольга Дунаева плодотворно работала и в Колышлейском филиале Сердобского многопрофильного техникума. Сейчас она – старший воспитатель детского сада п. Родниковский.

   Младшая дочь, Наташа,  поступила в педагогический институт на естественно-географический факультет, пожелав по примеру деда и мамы стать учителем биологии и химии. На втором курсе перевелась на заочное отделение и пришла работать в Названовскую школу, впоследствии сменив маму, ушедшую на пенсию. Наталья Бесхмельнова и сейчас преподает в своей родной школе.

   - Вот такие у меня дочки - умницы и красавицы! - поделилась Валентина Николаевна.

   Племянница Валентины Снуловой, Елена Ермакова, много лет работает учителем в Саловской школе Кондольского района. Но есть и четвертое поколение  династии– внучка Лилия тоже получила педагогическое образование и работает воспитателем в детском саде.

   Четыре года назад Валентина Снулова, ее дочери, внучка и племянница были приглашены в Пензу на торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

   - На празднике показали короткие фильмы – о работе отца, о моей работе. Нас наградили подарками. Самым ценным для меня стал хрустальный колокольчик, который будет передаваться в нашей семье от поколения к поколению, - рассказала Валентина Николаевна.

   Главное - душою не стареть

   И сейчас героиня нашей статьи не может усидеть на месте. Все лето проводит в заботах на огороде и клумбах. Заглянув к ней в гости, мы поразились красотой цветника: хризантемы, гвоздики, розы, колокольчики, ромашки и ещё много других цветов.

   - Я очень люблю летний сезон. Весь день провожу на улице: занимаюсь огородными работами, да и просто сижу на лавке, греюсь на солнышке и любуюсь цветочками. А зимой – скука. Раньше, когда еще держали овец, я пряла, вязала и вышивала. Радует, что хоть в хорошую погоду можно выйти на улицу: почистить снег, да и просто свежим воздухом подышать. Дети и внуки не забывают меня, оказывают большую поддержку: помогают по хозяйству, справляются о здоровье, - поделилась гостеприимная хозяйка.

   По выходным и праздникам большая, дружная семья из нескольких поколений - дети, внуки и правнуки -  собирается вместе, чтобы разделить приятные минуты с близкими людьми и насладиться общением.

   История жизни Валентины Снуловой и ее семьи - пример беззаветной преданности  своему  призванию. Любовь к профессии они с гордостью передают от поколения к поколению, посвящая себя служению благородному делу воспитания и обучения детей.

Марина Федяшина.

 

Оставить комментарий