29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

26.10.2017

В школе села Хопер Колышлейского района прошла акция

Так звучала в этом году тема традиционного Лермонтовского диктанта, который проводят ежегодно все школы региона в связи с годовщиной рождения великого русского поэта.

   В школе села Хопер Колышлейского района такая акция прошла 16 октября. О ней  мы побеседовали с учителем русского языка и литературы этой школы Людмилой Агеевной Белоусовой.

   Мероприятие направлено, во-первых, на повышение грамотности у школьников, активизацию имеющегося словарного запаса и его расширение, поддержку и стимулирование мотивации к изучению русского языка, литературы. Во-вторых, на формирование интереса к чтению, развитие речи, а также привлечение внимания к фактам биографии и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, актуализацию значимости его произведений в формировании нравственности и развитии эстетических чувств молодого поколения.

   - Если раньше Лермонтовский диктант проводили только для старшеклассников, то в этом году участвовать в акции могли все желающие. В нашей школе по обоюдному согласию диктант писали все классы, начиная с третьего. Единственная разница в том, что их разделили по возрастным группам: 3-4, 5-6, 7-8, 9-11классы. Максимальное количество баллов, которые мог набрать участник, – 50. Для того, чтобы ребятам было не так страшно, мы решили придать мероприятию праздничный статус. Организовали его в спортзале: поставили парты, стулья – получился большой класс для всей школы, -  рассказала Людмила Агеевна.

   Для каждой категории учащихся были индивидуальные задания, различающиеся уровнем сложности, но форма диктанта по сути одинаковая. Каждому предоставлялся текст, в котором необходимо было вставить пропущенные слова, связанные с биографией поэта, его жизнью и произведениями. В других заданиях школьники угадывали, из какого произведения те или иные строчки, проводили анализ текста, а также определяли, к какому произведению относится представленная иллюстрация.

   - Хочется отметить, что особенно добросовестно отнеслись к этому мероприятию младшие классы: они ответственно подошли к возложенным на них обязанностям, выполняли задания с большим интересом, - поделилась Людмила Агеевна Белоусова.

   Лермонтовский диктант – отличный повод вспомнить замечательного поэта и его произведения, а также проверить свои знания. Дети должны помнить таких знаменитых людей, тем более своих земляков.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий