17 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

08.01.2018

Подводя итоги ушедшего года

Итоги ушедшего года. Какими они были для учащихся Детской школы искусств (ДШИ) Колышлейского района? Листая календарь, одну за другой попробуем вместе с заместителем директора школы Ириной Лазаревой перевернуть страницы конкурсно-фестивальной деятельности школы.

Вот что о творческом содружестве учащихся и преподавателей школы искусств рассказывает сегодня Ирина Геннадьевна.

   - Наверное, сейчас стоит вернуться к самому началу ушедшего года. В феврале 8 воспитанников школы стали участниками Областного конкурса детского художественного  творчества «Одарённые дети». Юные певцы Полина Тарханова и Олеся Перепелица, Арсений Коновалов и Дмитрий Инкин, пианистка Дарья Казицкая, художница Елизавета Рожкова, танцоры Мария Усанова и Арсений Коновалов представили Колышлейский район на областной концертной сцене и получили дипломы различного достоинства, а хореографический дуэт стал победителем конкурса «Одарённые дети -2017» в номинации "Народный танец".

   Дарья Казицкая, талантливая юная пианистка после выступления в конкурсе "Одарённые дети" в течение года была участницей ещё 3-х областных конкурсов. Это фестиваль фортепианной музыки, посвящённый 100-летию Э. Гилельса, VI Межрегиональный фестиваль юных пианистов им. С. Чернышовой в г. Заречный, где получила звание Лауреата, а в VI Открытом межрегиональном фестивале-конкурсе юных пианистов «Семпре виво» она стала абсолютной победительницей и обладательницей специального Диплома за виртуозность исполнения и артистизм.

   Совсем юный 7-летний Максим Кондрашов также принял участие в конкурсе «Семпре виво», став дипломантом, а позже этот удивительный мальчик получил все возможные дипломы на Открытом городском фестивале юных  пианистов «Волшебные клавиши». Вместе с ним в этом конкурсе участвовала ещё одна юная пианистка Саша Бургхардт, ранее представившая школу в Открытом конкурсе пианистов "Музыкальная шкатулка".

   А совсем недавно, в декабре, на Открытом городском фестивале фортепианной музыки «Музыкальный калейдоскоп» в Пензе побывали две юных воспитанницы ДШИ Руслана Латышова из филиала ДШИ с. Трескино и Лилиана Мамонова. Для Русланы выступление на областной сцене стало дебютным, а Лилиана, уже принимавшая участие в областных концертных состязаниях, и в этот раз стала Дипломантом конкурса. Напомню, что в марте минувшего года она также была Дипломантом Открытого конкурса вокального и инструментального исполнительского искусства им. Круглова.  Творческую копилку ДШИ в декабре пополнила преподаватель фортепианного класса Наталья Александр Литвиненко, получившая  Диплом Открытого конкурса-фестиваля детского и педагогического исполнительского мастерства им. Е. Лебедевой.

   Совсем недавно районная газета рассказывала о памятном выступлении юных гитаристов ДШИ в областном концерте гитарной музыки «Осенняя рапсодия». Остаётся лишь пожелать этим ребятам и другим начинающим музыкантам нашего района дальнейших успехов.

    О заслугах наших художников не раз говорилось на страницах газеты. Этот год не стал исключением: многочисленные грамоты и дипломы различного значения конкурсов и фестивалей уровня от районных и областных до всероссийских и даже международных. Завершающим аккордом стала организация и проведение на базе МБОУДО ДШИ Колышлейского района Открытого регионального конкурса детского рисунка "Река Колышлей - приток Хопра", где приняли участие 11 школ области.

   Если же говорить об абсолютном успехе, то, пожалуй, стоит особо отметить выступления наших танцоров в апреле минувшего года. Тогда в областном конкурсе хореографических коллективов ДШИ «Сурский край в танце» участвовали сразу 2 танцевальных коллектива школы: из п. Родниковский (руководитель Надежда Олеговна Бурмантова), ставший Дипломантом конкурса, а также хореографический коллектив «Радуга» (руководитель Ольга Васильевна Винокурова), получивший звание Лауреата конкурса.

Международный класс!

   А совсем недавно, в декабре 2017 г. была новая победа наших танцоров! В этот раз хореографическое отделение школы представили 3 учащихся класса О.В. Винокуровой: солистка Диана Евдокимова и хореографический дуэт – Мария Усанова и Арсений Коновалов. Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Твой выход», с размахом прошедший по городам России, в нашей Пензе собрал на сцене ДК «Заря» (ныне ДШИ им. Ю. Яничкина) юных  талантливых певцов и танцоров Пензы и области, а также городов Саранска, Саратова, Самары и других. В трёхдневном марафоне конкурса-фестиваля приняло участие очень много певцов и 120 хореографических коллективов. На суд высокопрофессионального жюри было представлено 367 конкурсных номеров. По словам оргкомитета конкурса, это 22 часа (1300 минут) беспрерывного прослушивания и просмотра вокальных и хореографических композиций.  Замечу, что соревнования танцоров проходили в течение 9 часов!

   Признаюсь, судейство было весьма жёстким, что только усиливало наше волнение, не отступавшее до гала-концерта. Тем приятнее был момент награждения лучших из лучших. Большая сцена Дворца культуры в эти минуты не могла вместить всех участников, да и в зале не было свободных мест: зрители стояли в проходах, на сцену выходили только представители танцевальных коллективов. Звания Дипломанта Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества  «Твой выход» удостоена Диана Евдокимова, а наш замечательный дуэт и в этот раз одержал одну из своих убедительных побед, став Лауреатом 3-й степени в номинации «Народный танец».

   Что дальше? Конечно, упорные занятия, уроки, репетиции, ведь календарный год закончился, а год учебный в самом разгаре. И очень хочется верить, что он окажется не менее плодотворным и успешным, ведь наши учащиеся искренне стремятся не просто проявить себя в творчестве, а действительно получить дополнительное образование, которое, возможно, им тоже поможет в жизни обрести успех.

Оставить комментарий