26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

01.06.2018

В последнее время многие проблемы передаются для решения образованию, но без выделения средств

А требований всё больше…

Организация летнего отдыха – вопрос непростой, ибо сопряжён с увеличением разного рода требований, выполнение которых дорого стоит… 

   Летний досуг детей их оздоровление в лагерях с дневным пребыванием и в лагере труда и отдыха (ЛТО), где дети находятся круглосуточно, всё расширяет круг проблем. О том, какие они и как решаются, рассказывает начальник отдела образования Зоя Викторовна Бортникова.

   - Признаюсь, что подготовка к нынешнему сезону работы лагерных смен круглосуточного и дневного пребывания шла с большим трудом из-за ужесточения требований со стороны всех надзорных органов, включая Роспотребнадзор. Все эти требования предполагают большие вложения бюджетных средств, которых нет. Поэтому, например, перенесены сроки работы лагерей при школах № 2, Пограничной и в Названовской. В школе № 2 нужно заменить электроплиты на пищеблоке и вытяжку. На те же плиты и мойку нужно почти 90 тысяч рублей, но деньги в бюджете не заложены. Впрочем, самих плит в области тоже нет. Нашли их с большим трудом в Уфе: они заказаны под гарантийное письмо дальнейшей оплаты. Как только плиты поступят и будут установлены – заработает лагерь.

   Подобная проблема в Пограничной школе, где предписано заменить мойки и электроплиту. В Названовской школе ведётся капитальный ремонт канализационной системы, что требует около 400 тысяч рублей, которые также не закладывались в бюджет. В этой же школе проводится и ремонт всех душевых помещений, нуждается в ремонте кровля здания. Замечу, что при подготовке к работе пришкольных лагерей ушло много сил и средств на сбор бумаг: руководители учреждений образования, раз по 5-6 съездили в Сердобск, чтобы подать заявление на открытие лагеря и получить на то заключение Роспотребнадзора.

   Ужесточение требований к оздоровлению детей до 10 лет коснулось и родителей, так на их средства пришлось покупать раскладушки и постельное бельё (школам на это деньги не выделяются), чтобы у детей в лагере обязательно был дневной сон. Есть сегодня и ещё один важный вопрос для педколлективов: работать лагерные смены (при нехватке педагогов) должны будут до 18 часов. Но чем детей можно заинтересовать и удержать за такое время? Вопрос не праздный, ведь для того нужна, например, хорошая спортивная база, наличие тех же мячей, развивающих игр и так далее, чего в школах катастрофически не хватает. Значит, вновь вся надежда на энтузиазм и талант педагогов, которые, кстати, поневоле будут вынуждены работать больше 8 часов без доплаты (средств нет), являясь заложниками ситуации.

   Есть ощущение, что в последнее время многие проблемы передаются для решения образованию, но без выделения средств. Например, в мае в соответствии с законом Пензенской области (1176-ЗПО) нам переданы функции в части организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Справляться будем и с этим. Непрост и вопрос ежедневного присутствия в лагерях медсестёр, ведь школа не может платить им зарплату. И ещё. Средний возраст педагогов, которым предстоит творчески и активно организовывать отдых детей в лагерных сменах – 48 лет. Но, уважаемые педагоги, вы, как люди талантливые, и закалённые всё-таки сумеете сделать всё возможное для того, чтобы летние смены при школах для ребятишек были максимально полезными! Ведь наш девиз, как у десантников – «никто, кроме нас!»…

Оставить комментарий