19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

01.08.2018

К 1 сентября все паспорта готовности на объекты теплоснабжения учреждений образования должны быть получены

Подготовка к отопительному сезону образовательных учреждений начинается, по сути, сразу же по окончании учебного года.

Только на первый взгляд кажется, что вроде бы уже отлаженный механизм заработает, когда нужно, только «кнопку» нажми. На деле же всё не так просто. О том, какова сегодня готовность котельных в вышеназванной сфере, рассказывает директор Центра хозяйственного обеспечения муниципальных учреждений Колышлейского района Николай Шмытов.

В настоящее время продолжается подготовка к новому сезону работы в осенне-зимний период. В 18 котельных в теплообеспечении задействовано 46 котлов. Протяжённость теплосетей – 5 км и 980 метров – сети газопровода. Назову выполненные на сегодня пункты подготовительных работ. Например, было проведено обучение 76 операторов газового оборудования котельных, сданы на поверку газовые счётчики в специализированные организации Пензы и Саратова, проверены дымоходы и получены соответствующие акты. Кроме того, специалистами проведена оценка рабочих мест, состоялся конкурс (для соответствующих организаций) по страхованию котельных, также выполнены работы по проверке сопротивления изоляции кабелей и электроустановок, ремонт средств измерений и поверка сигнализаторов загазованности (свидетельство о поверке получено).

Один из сложных участков подготовительных работ – котельная в Старой Потловке. Здесь протяжённость теплотрассы более 300 м (самая длинная в районе), из которых 228 м труб, находящихся в аварийном состоянии, до начала отопительного сезона предстоит заменить. Так как в данной котельной также требовалась замена одного из котлов, проведён демонтаж и монтаж этого оборудования (котёл привезён из котельной Чубаровской школы без ущерба для отопления её помещения).

Ещё три котла необходимо менять в котельной школы № 1, один – в котельной школы № 2 посёлка Колышлей, капитального ремонта требуют два котла бассейна «Бригантина» (кстати, только крышка котла стоит 120 тыс. руб.). Но, как бы ни было сложно, к 1 сентября мы должны иметь все паспорта готовности на объекты теплоснабжения учреждений образования. Будем стараться выполнить все работы в срок.   

Оставить комментарий