28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

04.09.2018

В период адаптации к первому классу очень многое зависит от настроя родителей

Первого сентября многие ребята отправились в школу первый раз. И у родителей возникает вопрос, как помочь своему ребенку максимально быстро и эффективно адаптироваться к новой обстановке? На этот вопрос ответила специалист базового психолого-педагогического кабинета Оксана Сарсацкая.

  - Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности маленького человека – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности, - начала беседу Оксана Александровна.

   - Скажите, пожалуйста, сколько по времени проходит адаптация ребенка к школьной жизни?
   - Скорость адаптации ребенка к школе зависит от многих факторов. Прежде всего от личностных особенностей ребенка, степени его готовности к школе (не только интеллектуальной, но и психологической, физической), от уровня развития социальных навыков и настроя родителей.

   За всю жизнь человек испытывает много различных стрессов, а ребенок со слабой неустойчивой нервной системой часто с трудом переживает ту или иную стрессовую ситуацию. Поступление в школу обычно сопряжено с переутомлением. Адаптация проходит не месяц и не два, а длится до полугода. Ваш малыш может даже немного похудеть в первое время.

   - Как сделать период адаптации ребенка к школе наиболее благоприятным для него?

   - Соблюдайте режим дня, также важно в этот период не переутомлять ребенка дополнительными кружками (не вводить новые, водить только на те, которые ему нравятся), давать время отдохнуть. В этом случае хорошо может помочь дневной сон. Необходимо ограничить времяпровождение с гаджетами и перед телевизором до разумных пределов (30 минут в день). Начальная школа – этот тот период, когда у ребенка происходит смена одной ведущей деятельности на другую, то есть игровой на учебную. Урок предполагает строгую сидячую позу, снижение двигательной активности с увеличением умственной нагрузки, а ребятам еще надо много играть, бегать, прыгать. Очень важно учитывать темперамент вашего ребенка. Активным ребятам сложно высидеть на занятиях, а медлительные детки наоборот легко высиживают уроки, но долго адаптируются к школьному ритму. Не критикуйте ребенка за то, что у него не получается, а лучше подскажите, как сделать лучше в следующий раз. Не ждите быстрых и высоких результатов в учебной деятельности ребенка - первый год познавательный процесс сформирован таким образом, чтобы привить ребенку интерес и любовь к школе, оценки же отходят на второй план. Более того, для смягчения процесса адаптации в 1 классе вообще не проводится официальное оценивание, а домашние задания минимальны. Хвалите своего ребенка за любое, даже самое маленькое достижение (не только учебное). Лучшая награда для первоклассника - это не игрушки и сладости (они должны предоставляться в меру и не как плата за хороший результат в учебе либо поведении), а доверительное, открытое общение и похвала.  В этот период очень важно сформировать положительное отношение к учебной деятельности, чтобы ребенок поверил в себя и свои силы. Интересуйтесь, как прошел день, иногда важно просто внимательно выслушать ребенка без нравоучений. Но в то же время не настаивайте, если он не хочет рассказывать (пусть расскажет в следующий раз, когда будет готов). Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми – это может привести или к заниженной, или к завышенной самооценке. Сравнивайте только его нынешние успехи со старыми достижениями. Чаще подбадривайте своего ребенка, чтобы он чувствовал поддержку с вашей стороны и был уверен в вашей помощи, если она потребуется. Положительное отношение к учебе зависит также и от обстановки в классе, от классного руководителя в первую очередь. Поэтому важно поддерживать контакт с классным руководителем и учитывать, насколько его стиль преподавания подходит именно вашему ребенку (обговаривайте с учителем все трудности, о которых вам сообщает ребенок). Также новое здание школы, хороший свежий ремонт в классе, большие окна, новые парты формируют ощущение легкости и позитивного настроя у ученика.
   И помните, что в период адаптации к первому классу очень многое зависит от настроя родителей. Ваше положительное отношение к школе, учителям, спокойное отношение к возникающим в школе трудностям поддержит ребенка и упростит переход в совершенно новый для него жизненный период – школьную пору.

   - Спасибо за полезную информацию!

Маргарита Владимирова.

Оставить комментарий