24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

27.09.2018

В детском саде «Петушок» посёлка Колышлей трудятся 20 работников, из них 6 воспитателей

Именно воспитатели закладывают основы нравственности, формируют манеру поведения и жизненные устои, от них во многом зависит, каким вырастет маленький человечек.

   День воспитателя ежегодно отмечается 27 сентября. В его преддверии редакция газеты «Трудовая честь» побывала в гостях у детского сада «Петушок». Данное учреждение функционирует с 1986 года, за это время выпустило не одно поколение детей. И уже сейчас сюда водят своих детей бывшие выпускники, те, кто, когда-то сам был его воспитанником.

   Как рассказала заведующая детским садом Наталья Сушко, на сегодняшний день в «Петушке» трудятся 20 работников, из них 6 воспитателей, учитель-логопед, музыкальный руководитель - они непосредственно осуществляют работу с детьми.

   Качество образования в дошкольном образовательном учреждении, по ее мнению, с каждым годом повышается, по большей части благодаря новым специалистам. Так, в прошлом году в детский сад пришел работать учитель-логопед, на полную ставку работает музыкальный руководитель, хотя раньше не было такой возможности, введено полставки старшего воспитателя.

   Единственное, что огорчает - это уменьшение количества детей. Если в прошлом году было 80 воспитанников, то сейчас их 78. В настоящее время в детском саду «Петушок» функционируют 4 группы, одна из них - логопедическая (в этом году в нее набралось 15 человек).

   - Профессия воспитателя нелегка. Многие думают: «Ну что здесь сложного: привели к вам детей, главное - смотрите за ними, и все». Но не так-то все просто. Мы проводим специальные занятия - это по сути те же уроки. Мы прививаем детям нравственность, воспитываем любовь к окружающему, к людям. Ведь где, как не в детском саду и школе воспитывать эти добродетели у детей. Именно в дошкольном возрасте необходимо детям объяснять, показывать и рассказывать, как правильно себя нужно вести, что такое хорошо и что такое плохо. Дети, как губки, все впитывают, а потом применяют полученные знания и навыки на практике. Работники детских садов стремятся сделать все, чтобы детям было хорошо, чтобы они с радостью приходили в стены дошкольного учреждения, а родители, приведя свое чадо к нам, уходили со спокойной душой и не переживали за деток, - поделилась  Наталья Александровна.

   Время идет, на смену одним воспитателям приходят другие, тем еще ценнее работники, посвятившие большую часть своей жизни служению этому благородному делу.

   С самого основания детского сада «Петушок» в нем работают воспитатель Ольга Валентиновна Забродина и музыкальный руководитель Светлана Александровна Потаенкова. Не маленький стаж работы воспитателем и у Марины Евгеньевны Слеповой - она очень опытный, уважаемый педагог в п. Колышлей.

   Как отметила Наталья Сушко, работа детского сада всецело зависит и от других работников: поваров, технического персонала. Буквально недавно ушла на пенсию Надежда Федоровна Шмелева, совмещавшая работу младшего воспитателя и уборщицы. На ее плечи была возложена большая работа. Она всей душой всегда переживала за садик. Детскому саду очень тяжело прощаться с такими трудолюбивыми, добросовестными и ответственными работниками. Но ничего не поделаешь, время все расставляет на свои места.

   Хочется пожелать, чтобы каждый воспитатель гордился своим призванием, был уважаем коллективом, родителями и детьми!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий