29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

22.08.2019

Делегация Колышлейского района приняла участие в областном августовском педагогическом форуме

В городе Пензе с 19 по 21 августа состоялся областной августовский педагогический форум «Национальный проект «Образование»: от развития личности к процветанию региона». 
Первый день форума прошел на базе школы им. М.Ю. Лермонтова и детского сада «Лукоморье» с. Засечное. На церемонии торжественного открытия первый заместитель министра образования Лилия Чащина отметила:

«Августовский форум посвящен реализации национального проекта «Образование». Мы активно включились в работу: на территории региона реализуются 8 проектов. Мы пришли к пониманию того, какая инфраструктура должна быть в рамках проекта и в содержании образования, в переподготовке кадров, с тем, чтобы внедрять новые технологии, которые необходимы современным ученикам».

Работу форума продолжила панорама лучших педагогических практик. Обсуждались вопросы формирования жизненных ориентиров у детей с ограниченными возможностями здоровья, современной профориентации школьников, развития цифровой образовательной среды, поддержки семей, имеющих детей. 
Второй день форума прошел на базе лицея современных технологий управления и был посвящен обсуждению региональных проектов в рамках национального проекта «Образование»:
- проект «Современная школа»: поддержка развития образования;
- проект «Учитель будущего» как ресурс развития образования;
- проект «Социальная активность»: развитие молодежных инициатив;
- проект «Успех каждого ребенка»: формирование успешной личности – федеральные ориентиры и региональные компоненты;
- проект «Поддержка семей, имеющих детей»: вопросы и ответы;
- «Цифровая образовательная среда»: модель современного образования.

21 августа в ККЗ «Пенза» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чугунова, начальник отдела образования Зоя Бортникова и представители образовательных учреждений района. 
В фойе киноконцертного зала для участников форума проходили выставки и презентации, посвященные стратегическим результатам реализации национального проекта «Образование» в Пензенской области, добровольчеству, 80-летию образования Пензенской области, проекту «А мы из Пензы. Наследники Победителей».
Участие в работе форума принял губернатор области Иван Белозерцев. 
«Главная задача, чтобы все школьники, живущие в городах и селах, получали качественное образование, которое является основой развития общества», - отметил глава региона.

Оставить комментарий