25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

27.09.2021

В трудовом коллективе детского садика «Улыбка» Светлана Келина на хорошем счету, её любят и уважают не только дети, но и взрослые

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

   Работа воспитателя — кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для малышей. Надо уметь выслушивать просьбы 25 (а то и больше) детей и на все оперативно реагировать. Не каждый человек, получив эту специальность, сможет работать в детском саду. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».
   В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретилась с воспитателем детского сада «Улыбка» п. Колышлей Светланой Анатольевной  Келиной, которая на протяжении нескольких лет дарит частичку своего сердца и души малышам.

   -Светлана, расскажите, как Вы пришли в профессию?
   -Еще со школьной скамьи была уверена, что стану воспитателем. Моя мама всю жизнь проработала в детском саду. Она для меня во всем пример.
   В 1994 году окончила Городищенское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Затем были годы учебы на психолога в Современной гуманитарной академии. В 2018 году прошла дополнительную переподготовку и стала работать воспитателем.
   С 2010 года работаю в детском саду «Улыбка» п. Колышлей. Считаю, что профессия воспитателя — одна из самых интересных. Воспитатели, на мой взгляд, самые творческие, инициативные, активные и артистичные люди. В каких героев мы только ни перевоплощаемся для наших малышей! Заметила, что и сама изменилась под влиянием профессии. Лишь придя в детский сад, раскрылась творчески. Профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, дарить любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться лучше и богаче душой.

   -Каким Вам видится портрет современного воспитателя?
— Мне кажется, современный воспитатель — творческий, целеустремленный, самостоятельный, образованный и даже неугомонный взрослый ребенок. Это педагог, уважающий личность ребенка, знающий его особенности и развивающий его способности. Каждый малыш талантлив по-своему. Заметить, разглядеть его дар и, главное, развить — задача воспитателя. Даже если ребенок сомневается в себе (не могу нарисовать, слепить и так далее), воспитатель должен его приободрить: ты все сможешь, у тебя все получится.

   -В чем Ваш профессиональный секрет?
— В любви к детям, в добром отношении к каждому ребенку, в умении зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети, настоящим временем.
   Светлана Келина стремится к профессиональному росту. В ее копилке много грамот и благодарностей. С.А. Келина награждена благодарностью министерства образования Пензенской области, дипломом за I место в региональном этапе VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» (2019 год), грамотой за II место во Всероссийском смотре-конкурсе отчетов педагогических работников по теме самообразования «Золотой фонд образования» в номинации «Дошкольное образование» (2020 год), дипломом победителя II Всероссийского педагогического конкурса «Моя лучшая разработка»…
   В этом году Светлана Анатольевна заняла I место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Лучший воспитатель образовательного учреждения».
   В трудовом коллективе детского садика «Улыбка» Светлана Анатольевна на хорошем счету, её любят и уважают не только дети, но и взрослые.

Инна Камеева.

Оставить комментарий