19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

13.01.2022

Учитель, проработавший в одной школе 47 с лишним лет… Мудрый наставник… Талантливый педагог… Отзывчивый человек… Интересный собеседник…


   Все эти слова о Валентине Анатольевне Лунькиной - учителе химии школы им.А.С.Пушкина поселка Колышлей, человеке неисчерпаемого оптимизма, энергичном, задорном, бодром. В начале года Валентина Анатольевна отметила свое 70-летие!
   О заслугах в педагогической деятельности Валентины Анатольевны можно говорить очень долго. Она состоявшийся педагог, воспитавший не одно поколение колышлейцев. Всем известно, что труд учителя становится заметен лишь через годы. Благодарность учеников и родителей – доказательство того, что многие ребята носят в своей душе, в своем сердце частички мудрости педагога. И счастье для мудрого учителя, если на его пути встретится молодой коллега, близкий по духу. В этом году Валентина Анатольевна нашла себе преемника. «Я с легким сердцем могу передать свое дело в школе №1 педагогу умному, талантливому, грамотному. Она напоминает меня в молодости», - так сказала Валентина Анатольевна о Юдиной Юлии Николаевне, учителе химии нашей школы.
   Валентина Анатольевна – активный участник конкурсов разного уровня. В 2021-2022 учебном году она в качестве наставника Юдиной Юлии Николаевны принимала участие  в областном конкурсе «Педагогический дуэт-2021». Соединились воедино мудрость, опыт и творческий задор, креатив. В результате сложился отличный дуэт. Можно посмотреть визитку конкурса по ссылке https://disk.yandex.ru/i/sAPzhFhw6b6-5A  Остается только удивляться, глядя на то, как ответственно, творчески и артистично Валентина Анатольевна справляется с любыми задачами. Так может только настоящий учитель.
   Сложившийся дуэт в этом учебном году добился успеха в региональном методическом конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы следи образовательных организаций Пензенской области. В этом конкурсе Лунькина В.А. и Юдина Ю.Н. заняли 2 место. Следует отметить, что Валентина Анатольевна большое внимание в своей работе уделяет профориентации. Она считает, что данное направление очень важно для учеников, и всегда готова помочь ребятам с выбором профессии.
   Еще одно интересное направление работы педагога – разработка экскурсий на предприятия. И здесь отличный результат. В 2021 году она стала лауреатом регионального этапа 18 всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками. На всероссийском уровне работа Валентины Анатольевны отмечена грамотой Министерства образования РФ.
   С 2005 года Валентина Анатольевна работает по своей методике – системе индивидуального тематического контроля. Она разработала индивидуальные практико-ориентированные задания с использованием ситуационных задач. Проводится индивидуальный контроль практически по всем темам курса химии. Это позволяет ученикам не только усваивать предмет, но и использовать знания в повседневной жизни. А это формирование функциональной грамотности, что в современной педагогике очень актуально. И здесь Валентина Анатольевна в ногу со временем. Кроме того, контрольные работы решаются учениками по индивидуальным вариантам, что позволяет избежать списывания. Проверка выполненных заданий учеников при работе по индивидуальным карточкам – очень трудоемкое дело. Надо проверять не 2-3 варианта, а 20-25 вариантов каждой контрольной работы. Помогают в работе учителю учебники, которые Валентина Анатольевна приобрела на деньги, которые получила за победу в конкурсе «Педагогическая инициатива», причем весь материал учебников Валентина Анатольевна помнит наизусть.
   В настоящий момент Валентина Анатольевна готовит обучающихся 11 классов к защите проектных работ. Химию в этом году сдают шесть одиннадцатиклассников. Десять проектных работ ребята пишут под руководством Лунькиной В.А. и Юдиной Ю.Н.
   В течение последних 5 лет Валентина Анатольевна ежегодно выходила с ребятами на областные научно-практические конференции, и подготовленные ею ребята занимали призовые места. В 2021 году Акимова Анастасия в III региональном конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» (секция «Экономика») заняла 2 место, а в региональной научно-практической конференции школьников Пензенской области - 3 место.
   У юбиляра есть еще одно очень важное умение. Валентина Анатольевна - один из немногих педагогов нашей области, работы которых публикуются в научно-теоретическом и методическом журнале «Химия в школе», предназначенном для учителей химии средних общеобразовательных учреждений, преподавателей химии средних специальных и высших учебных заведений, соискателей ученых степеней кандидата и доктора педагогических наук по специальности 13.00.00 (педагогические науки). В нём публикуются материалы, способствующие повышению квалификации учителей, актуализации их научной и методической подготовки в соответствии с запросами современного общества и требованиями ФГОС, а также статьи, в которых представлены результаты научно-исследовательской деятельности аспирантов и докторантов, соискателей ученых степеней. В журнале «Химия в школе» Валентина Анатольевна опубликовала 10 статей. У нее также семь публикаций в журнале «1 сентября. Химия»
   Талантливый человек талантлив во всем. Во время карантина Валентина Анатольевна занималась с учениками дистанционно. В 2020 году 11 классы были хорошо подготовлены к ЕГЭ по химии, несмотря на сложные условия. Все семеро успешно сдали экзамены, поступили в Саратовский медицинский вуз и на медицинский факультет ПГУ.
   Вот такой замечательный человек работает в нашей школе 47 лет. Хочется поблагодарить Валентину Анатольевну за ее труд, опыт, знания, тепло души и заботу о каждом ученике. Такие учителя – достояние нашей школы.

Оксана Реброва,
 коллега.

На фото Валентина Анатольевна Лунькина с призёром регионального конкурса Анастасией Акимовой.

Оставить комментарий