28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

24.05.2022

Как пережить стрессовую пору выпускных экзаменов?

Сколько экзаменов каждому человеку приходится сдавать в своей жизни? Вряд ли возможно сосчитать! Много или очень много…

   Ребенок поступает в первый класс школы, и даже самое простое собеседование будет для него экзаменом. Первое прослушивание в музыкальной школе, первая олимпиада в школе или соревнование — это ли не серьезное испытание для ученика? Постоянные контрольные работы, зачеты, публичные выступления — экзамены, экзамены, экзамены... Маленькие и большие стрессы...
   Одно из самых важных испытаний для любого человека — это выпускные экзамены в школе и практически сразу же вступительные в вуз или техникум. Как запомнить столько информации, ничего не перепутать, да ещё не растеряться от волнения? Ребёнку приходится решать сразу несколько трудных задач.

Советы учащимся
   Хорошо бы выработать конструктивное отношение к экзаменам, воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки. Чтобы избежать провала сдачи экзамена и чтобы сбылись мечты, необходимо придерживаться простых, но очень важных правил.
   1.Начинайте готовиться к экзаменам заранее, чтобы не возникла ситуация, когда нужно прочитать весь материал за последние дни. Этот подход позволит значительно усилить вашу уверенность в своих силах и снизить предэкзаменационный стресс, так как вы будете знать, что потратили достаточно времени на подготовку и подготовились хорошо.
   2.Подумайте, для чего вам нужно хорошо сдать экзамены. Представьте себе, то, что вы получите, справившись с экзаменом. Готовясь к экзамену, держите перед собой образ того, ради чего вы это делаете.
   3.Необходимо внушить себе, что легкое волнение в ожидании экзамена — это вполне естественное и даже необходимое состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу. Никогда не думайте о плохом. Программируйте себя на удачу.
   4. Перед началом экзамена подумайте о своих сильных сторонах: качественных знаниях в каком-либо предмете, участии в олимпиадах, соревнованиях или отличном владении каким-то мастерством... Это добавит вам уверенности в собственных силах.
   5. Если тревожные мысли появляются вновь и вновь, постарайтесь заменить их позитивными. Вспомните приятные или даже смешные события вашей жизни. Прочувствуйте детально эмоции, подаренные ими. Зафиксируйте эти воспоминания и настройтесь на позитив.

Советы родителям
   Экзамены вызывают волнение не только у учеников, но и у их родителей. Каждый из родителей желает своему ребенку самого лучшего. Главное – правильно помочь и поддержать своего старшеклассника во время подготовки и сдачи экзаменов. Ведь психологическая поддержка родителей – это важный процесс, в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах старшеклассника с целью укрепления его самооценки, помогает ему поверить в себя, в свои способности, поддерживает его при неудачах. В экзаменационную пору основная задача родителей — создать оптимально комфортные условия для подготовки ребёнка и … не мешать ему. Поощрения, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых — помогают ребёнку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребёнка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создаёт эмоциональные барьеры, которые сам ребёнок преодолеть не может. Независимо от результата экзамена часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он сам любимый и что всё у него получится! Вера в успех, уверенность в своём ребёнке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны. Любите своих детей! И они будут знать, что за их спиной надежный тыл, любящие люди.
Дорогие выпускники! Успехов вам! Удачи! Ни пуха ни пера!
Екатерина Чайченко,
социальный педагог БППК
Колышлейского района.

Источник фото:www.intex-press.by

Оставить комментарий