16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

07.02.2023

В рамках дня российского бизнес-образования

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин встретился со студентами Института экономики и управления ПГУ. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Диалог с будущим» и дня российского бизнес-образования, который отмечается в этом году в седьмой раз. Встреча проходила в формате беседы.

Михаил Лисин познакомил студентов с нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в нашем регионе, рассказал об аспектах взаимодействия с органами государственной власти и предпринимательским сообществом, поделился интересными случаями из своей практики, а также планами дальнейшей работы. Среди них – рабочие выезды в районы, личные приемы предпринимателей совместно с прокурором региона, а также организация бизнес-миссий в Иран и Узбекистан.

Уполномоченный обсудил со студентами методы и возможности самореализации молодежи в сфере бизнеса, отметив важную роль предпринимательского сообщества в экономическом развитии региона.

– Мы защищаем предпринимателей, чтобы они могли эффективно работать, создавать рабочие места. Именно бизнес помогает повысить инвестиционную привлекательность региона, – акцентировал Михаил Николаевич.

В ходе встречи обсуждалась возможность участия уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области в судебных процессах.

Отдельное внимание Михаил Николаевич уделил программам государственной поддержки для молодых предпринимателей и молодежным бизнес-стартапам.

Встреча вызвала большой интерес у студентов: Михаил Лисин ответил на все вопросы присутствующих. Так, например, ребят интересовали меры поддержки IT-сферы и участие аппарата Уполномоченного в таможенных процедурах.

Особо заинтересовал учащихся проект «Диалог с будущим», организованный Уполномоченным в прошлом году. В рамках данного проекта в 2022 году три студента ПГУ уже вступили в Экспертный совет пензенского бизнес-уполномоченного и сегодня являются общественными помощниками бизнес-уполномоченного.

Проект «Диалог с будущим» направлен на то, чтобы студенты определились с будущей профессией, узнали о преимуществах работы в предпринимательской сфере, а также познакомились со спецификой местных предприятий.

– Этот проект призван выстроить диалог предпринимательского сообщества с молодежью в нужном русле, показать реально работающий успешный бизнес. Сегодня вопросы импортозамещения особенно актуальны, и важно, чтобы молодые люди уже сегодня видели, как предприятия не только сохраняют объемы производства, но и развиваются, выстраивают новые логистические цепочки, – сказал Лисин.

Пензенский бизнес-защитник добавил, что помимо официального сайта Уполномоченного, есть и телеграм-канал, и страница ВКонтакте бизнес-уполномоченного. Эти интернет-площадки интересны не только предпринимательскому сообществу, но и молодежи.

В завершение беседы пензенский бизнес-омбудсмен призвал студентов Института экономики и управления ПГУ к сотрудничеству в качестве общественных помощников уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области. Было принято решение организовывать подобные встречи на постоянной основе.

Видеосюжет доступен по ссылке.

Оставить комментарий