19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

07.02.2023

«Земский учитель»

Во вторник, 7 февраля, в министерстве образования Пензенской области состоялся брифинг, посвященный реализации в регионе программы «Земский учитель», включенной в мероприятия национального проекта «Образование».

 О реализуемой программе рассказали начальник управления кадровой политики и нормативно-правового обеспечения министерства образования Елена Волошина и ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

Пензенская область принимает участие в проекте «Земский учитель» с 2020 года. Информация о наличии вакансий берется из федеральной статистической системы. За это время были закрыто девять вакансий в Земетчинском, Сердобском, Бессоновском, Кузнецком (две вакансии), Пачелмском, Неверкинском, Шемышейском и Тамалинском районах. В частности, в проекте участвовали три учителя иностранного языка, два – русского языка, два преподавателя математики, а также один учитель физики и один преподаватель физической культуры.

Все педагоги, переезжающие на работу в сельские населенные пункты, обеспечиваются жильем и получают 100% компенсацию коммунальных платежей (свет, отопление, аренда жилого помещения).

Выделяемые участнику программы средства в размере 1 млн рублей могут быть израсходованы по усмотрению педагога, ограничений в этом вопросе нет. Выплаты производятся по окончании подведения итогов конкурсного отбора среди участников программы в соответствии с квотой и заключения трудового договора непосредственно с образовательной организацией (как правило, это происходит в августе).

«Мы хотим привлечь внимание можно большего количества возможных кандидатов, претендентов, готовых занять наши 15 вакансий, которые у нас размещены на официальном сайте министерства образования. В основном это вакансии учителей русского языка, иностранного языка, начальных классов, математики и физики. Поэтому хочу, чтобы эта информация дошла до будущих кандидатов», - отметила Елена Волошина.

Она подчеркнула, что прием документов будет идти до 15 апреля включительно.

«Если ни на одну вакансию документы не будут поданы, то сбор документов продлевается до 30 июня включительно. Думаю, это в первую очередь касается молодых специалистов, которые оканчивают профессиональное обучение в вузе и педагогическом колледже. Мы их ждем - милости просим!» - подчеркнула начальник управления. 

Елена Волошина отметила, что если у желающих принять участие в программе возникнут вопросы, то можно получить консультацию, позвонив ей по телефону 8 (8412) 32-28-86.

«Мы очень заинтересованы в учителях именно в сельской местности. Это федеральный проект. Люди, которые туда приезжают, обеспечиваются служебным жильем. Коммунальные платежи возмещаются на 100%, потому что это сельская местность. Мы создаем все условия, чтобы и семья задержалась на селе. Такие примеры уже есть», - сообщила представитель министерства.

Геннадий Белорыбкин подчеркнул, что данный проект представляет собой часть мер, которые предпринимаются для комплексного решения кадровой проблемы в системе образования.

«Земский учитель» – это часть шагов, которые предпринимаются в системе образования для того, чтобы привлечь лучших специалистов, повысить качество образования и наладить системную работу. Кадры – это живые люди. Кто-то стареет и уходит на пенсию, кто-то переезжает из одного региона в другой. Меняется ситуация, и мы меняем подходы», - указал ректор Института регионального развития Пензенской области.

В 2023 году по программе «Земский учитель» будет закрыто 15 вакансий в образовательных организациях: учителей математики – 5, иностранного языка – 3, русского языка – 3, начальных классов – 1, физики – 2, химии-биологии – 1.

В программе этого года задействованы Неверкинский, Мокшанский, Башмаковский, Никольский, Шемышейский, Бековский, Иссинский, Пачелмский, Бессоновский, Городищенский, Камешкирский, Каменский, Кузнецкий, Спасский и Белинский районы Пензенской области.

По условиям конкурса, возраст учителя не должен превышать 55 лет на дату подачи документов. Претендент должен иметь среднее профессиональное или высшее образование и отвечать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Трудоустройство происходит в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку зарплаты. При этом учитель берет на себя обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором. Место планируемого переезда не должно соответствовать муниципальному образованию, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время.

Вся информация о имеющихся вакансиях, а также об условиях участия в конкурсе размещена на сайте Земский учитель: https://zemteacher.apkpro.ru. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 января по 15 апреля включительно.

Заявку на участие в конкурсном отборе можно подать либо с публичной части портала Банк вакансий, либо из личного кабинета из вакансий, добавленных в избранное.

Оставить комментарий