20 октября 2019,
Областные новости
18.10.2019
В рамках объявленного с 1 октября 2019 года губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым месячника по пресечению незаконного оборота алкогольной и табачной продукции в ежедневном режиме проводится мониторинг предприятий торговли и общественного питания.
18.10.2019
18 октября 2019 года в областном минсельхозе состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области.

 

 

Координатор регион-центра

Светлана Никашова.

Тел: 2-14-35.

Моб: 8-962-398-02-75.

Email: kol-centr@mail.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИСЫЛАЙТЕ

ПО АДРЕСУ: trudch@mail.ru


Политика

согласие

Политика

 

 

 

Яндекс.Погода

Регион-центр

31.10.2017

В общественной приёмной газеты «Трудовая честь» побывала начальник отдела ЗАГС Колышлейского района Анна Борисова

Важнейшие факты в жизни людей рождение, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени имеют большое значение и подлежат обязательной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В общественной приёмной газеты «Трудовая честь» побывала начальник отдела ЗАГС Колышлейского района Анна Борисова и рассказала о том, с какими обычно вопросами обращаются жители. С несколькими из них мы предлагаем ознакомиться нашим читателям:

Планируя зарегистрировать брак, первый вопрос, который возникает у будущих супругов – это процесс подачи заявления в ЗАГС: какие документы необходимы, в какие сроки можно заключить брак? 
   - Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы удостоверяющие личность вступающих в брак, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее, - рассказала Анна Олеговна. - До подачи заявления следует оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При наличии уважительных причин ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

Как подать заявление, если будущий супруг находится в другом городе?
- В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. 
Мне 17 лет, моему молодому человеку 20 лет. Могли бы мы расписаться до моего 18-летия без уважительных причин, но с разрешения родителей?
- В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Вступить в брак в 17 лет можно только при наличии уважительных причин, с разрешения органа местного самоуправления.
Подали заявление на брак, нам отказали в присвоении двойной фамилии супруге. Правы ли работники ЗАГС?
- При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов, или посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Присвоение двойной фамилии при заключении брака одному из супругов законодательством не предусмотрено. 
Можно ли получить свидетельство о расторжении брака в п. Колышлей, если решение суда о расторжении брака выдано в другом субъекте, так как бывшая жена проживала на момент развода там?
- Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них). Расторгнуть брак и получить свидетельство о расторжении брака можно, обратившись в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства с выпиской из решения суда, вступившего в законную силу.
Необходима справка о рождении бабушки, которая в настоящее время умерла. Родилась она д.Лачиновка в 1914 г. или 1915 г.. Есть ли данные о ее рождении, особенно интересует её национальность и национальность её отца?
- В отделе ЗАГС Колышлейского района находятся на хранении записи актов гражданского состояния с 1918 года. Записи, составленные до 1918 года переданы на хранение в Государственный архив города Пензы по ул. Дзержинского, дом 7.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец ребёнка женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? 
- В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить госпошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.
Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка – другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? 
- В случае, если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака. Поэтому матерью-одиночкой записаться нельзя. Можно исключить сведения о бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям ст. 52 Семейного кодекса РФ, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от матери и отца ребенка.

Спасибо за полезную информацию!

Работа в органах ЗАГС не проста. Она требует терпения, внимательности, грамотности и большой ответственности, ведь именно здесь оживает закон, воплощаясь в конкретные формы. 2017 год является юбилейным для ЗАГСа. 100-ая годовщина со дня образования - поистине знаменательная дата, и об этом подробнее мы ещё расскажем нашим читателям.

Светлана Никашова. 

 

Оставить комментарий