28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Программы Губернатора

30.07.2021

Олег Мельниченко попросил депутатов Законодательного Собрания региона взять на контроль реализацию программы «Чистая вода»

 

 

 

Вопрос обеспечения водой населенных пунктов региона обсудили на очередной 42-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области, состоявшейся в пятницу, 30 июля 2021 года.

Как отметил врио губернатора, за четыре месяца на модернизацию системы водоснабжения направлено финансирование, превышающее сумму за три предыдущих года.

«Дополнительные финансовые средства  направлены на программу «Чистая вода», - констатировал он. - Это потребность населения в новых артезианских скважинах, установка водонапорных башен и замена водопроводных сетей. Это то, о чем постоянно идут обращения из наших муниципальных образований», - добавил Олег Мельниченко. - Вы как депутаты по своим округам возьмите эти вопросы на контроль, следите, как будет реализовываться запланированное. Если где-то главам районных администраций не хватает сил, если где-то процесс буксует - надо включиться и помочь».

В 2021 году в рамках государственной программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области» запланированы работы по капитальному ремонту и строительству 164 объектов водоснабжения. Это строительство и ремонт сетей, бурение артезианских скважин и скважин малого заложения, а также капитальный ремонт скважин,  водозаборных узлов, водонапорных башен и насосных станций.

Врио губернатора акцентировал внимание на том, что у Пензенской области есть возможность получить дополнительное финансирование на работы по организации водоснабжения.

«Сейчас мы направили ряд обращений в федеральный центр для получения поддержки, - подчеркнул он. - Я думаю, что мы должны выходить на программу модернизации всего водного хозяйства — водоснабжения и водоотведения для населения сельской местности. Там очень большая потребность. Износ сетей, насосного хозяйства, составляет практически 70 процентов.  Эта задача стоит очень остро, и мы должны на эти вызовы отвечать».

 

Оставить комментарий