20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

06.01.2013

В семье родился третий.

В закон Пензенской области "О пособиях семьям, имеющим детей" внесены изменения.
Газета уже писала вкратце об этих изменениях, подробнее о них поговорим сегодня с начальником отдела управления социальной защиты населения администрации Колышлейского района О.Е. Чугуновой.
- Ольга Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, какие это изменения и кого они коснутся?
- С 01 января 2013 г. на территории Пензенской области введен новый вид пособия при рождении в семье третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет. Это будет ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума (ВПМ) для детей в Пензенской области, установленного за 2 квартал года, предшествующего году, в котором производится выплата. Так, учитывая, что ВПМ за 2 квартал 2012 года в расчете на детей составляла 5339 рублей (постановление правительства Пензенской области от 18.07.12 № 518-пП), пособие с 01.01.2013 года будет выплачиваться в том же размере - 5339 руб.
- То есть каждая семья, в которой есть дети в возрасте до трех лет, будет получать такое пособие?
- Новое пособие будет назначаться в случае рождения 3-го ребенка и последующих детей, рожденных в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года. Коснется это только тех семей, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по Пензенской области.
- Значит, если у кого-то в семье родился третий ребёнок в декабре 2012 года, такое пособие получать не будет? Обидно!
- Вы правы, обидно будет не только им, но и тем, кто родил третьего и последующих детей, предположим, в октябре 2012 года. Поэтому еще раз подчеркну, что пособие будет назначаться только в случае рождения третьего (четвертого и …) после 31 декабря 2012 года.
- А единовременная выплата при рождении третьего ребенка в семье и последующих детей в размере 11340 рублей сохранится?
- С 1 апреля 2013 года такая выплата прекратится, но по март включительно еще будет выплачиваться.
- А как быть в том случае, если ребенок родится до 1 апреля, а обращение за назначением пособия последует гораздо позднее?
- В данном случае единовременное пособие будет назначено и выплачено в соответствии с условиями, действовавшими до 1 апреля 2013 года.
Хочу добавить, что в другом случае, когда рождение ребенка и подача заявления о назначении единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей будут иметь место до 1 апреля 2013 года, а решение о назначении пособия до 01 апреля 2013 года не будет принято, то это пособие также назначается и выплачивается в соответствии с условиями, действовавшими до 1 апреля 2013 года.
- Какие еще изменения ожидают семьи с детьми в этом году?
-С 1 января 2013 года ежемесячное пособие на третьего и последующих рожденных детей в возрасте от 1 года до 16 лет заменяется (с учетом переходного периода) на ежемесячное пособие на третьего и последующих рожденных детей в возрасте от 3-х до 16 лет, которое будет назначаться с месяца исполнения ребенку 3-х лет и выплачиваться по месяц достижения им возраста 16 лет включительно.
В этой связи хочу обратить внимание на некоторые моменты: всем гражданам, которые по состоянию на 31 декабря 2012 года получали ежемесячное пособие на третьего и последующих рожденных детей в возрасте от 1 года до 16 лет в размере 560 руб., выплата данного пособия в 2013 году сохранится в увеличенном на индекс размере.
Такая же выплата будет производиться и гражданам, в отношении которых до 1 января 2013 года не принято решение о назначении названного пособия, а также гражданам, дети которых рождены до 1 января 2013 года, а заявление о назначении пособия от них поступило после 1 января 2013 года.
В заключение хочу поздравить всех жителей района и, особенно, тех, кто является нашими клиентами, с Новым годом, наступающим Рождеством и пусть мудрая чешуйчатая дама (год змеи) подарит всем здоровья, удачи и благополучия.
Счастливого Нового года!
Подготовила Елена Гоголева.

Оставить комментарий