25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

28.07.2017

28 июля – День крещения Руси

Этот праздник возвращает нас к началам российской государственности, истокам славянской культуры, духовности и объединению многонационального народа нашей страны. У кадого праздника есть свои традиции, и поэтому мы сегодня вспоминаем великого князя Владимира, который совершил великие подвиги во имя нашей земли – Крещение Руси и создание единого русского государства.

Нам передали единую веру и единый духовный стержень наши пращуры. Мы должны хранить эти традиции. Этот праздник олицетворяет собой духовную общность российского народа, способствует сохранению традиций предыдущих поколений, воспитанию молодежи в духе патриотизма, поддержанию мира и согласия в обществе.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

 

История праздника

Крещение Руси, как считают историки, состоялось в 988 году н. э. и связано с именем киевского князя Владимира Святославовича (ок. 960–1015), который был известен в народе как Владимир Красное Солнышко.

Владимир был сыном Святослава Игоревича и Малуши, ключницы его матери, княгини Ольги.

В молодости Владимир был язычником, участвовал в военных походах. В Киеве им были установлены идолы языческих богов. Однако в определенный момент он усомнился в язычестве и задумался над тем, чтобы избрать для Руси другую религию.

«Выбор веры» описан в «Повести временных лет» Нестора. Согласно этой летописи, к князю Владимиру приезжали мусульмане, католики, евреи; и рассказывали князю о своей вере, однако ему больше всего понравились речи греческого философа о православии.

Затем в летописях описывается, как князь Владимир предпринял военный поход на греческий город Корсунь (Херсонес в Крыму), требуя у правителей Византии отдать ему в жены царевну Анну.
Византийские императоры согласились на это, однако выдвинули встречное требование. Анна должна была выйти замуж за Владимира только после того, как он примет крещение.

Киевский князь крестился в Херсонесе от Константинопольской церкви вместе со своей дружиной. После этого состоялся обряд бракосочетания Владимира и царевны Анны.

При этом Владимир был не первым правителем Киевской Руси, ставшим христианином. Его бабка княгиня Ольга приняла христианство еще в 957 году. По возвращении в Киев, Владимир повелел опрокинуть идолы, изрубить их и сжечь. Жителей Киева он крестил в водах Днепра и Почайны. Крещение киевлян прошло мирно. Однако, в некоторых других городах, таких, как, например, Новгород и Ростов, жители первоначально противились крещению, поскольку большинство из них были язычниками. Однако в определенный момент и они порвали с языческими нравами и традициями.

Православие являлось государственной религией в России до революции 1917г. В СССР господствовали атеистические взгляды, хотя многих людей все равно тайком крестили.

В настоящее время Российская Федерация является светским государством, что и прописано в статье 14 Конституции нашей страны, однако самой многочисленной религиозной конфессией в России является именно православие.

День Крещения Руси стал памятной датой на государственном уровне в 2010 году. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

http://www.aif.ru

Оставить комментарий