19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

01.11.2017

Какие задачи решает сегодня служба судебных приставов, каковы направления ее работы рассказывает начальник службы Виталий Пугачёв

В Современной России служба судебных приставов  как госструктура системы министерства юстиции была создана в 1997 г., что было продиктовано временем.

История развития службы судебных приставов как системы исполнения судебных актов уходит своими корнями в XV-й век и прерывается в начале XX-го, когда в ноябре 1917г. вместе с роспуском судебных учреждений и иных госорганов Российской империи был упразднён и институт судебных приставов. 6 ноября 1997г. вступили в силу федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», где сформулированы задачи службы. 1 ноября – профессиональный праздник работников федеральной службы судебных приставов, играющих важную роль в укреплении законодательства.

Какие же задачи решает сегодня служба судебных приставов, каковы направления ее работы? Вот что об этом рассказывает начальник службы Виталий Пугачёв.

- Виталий Анатольевич, какие права имеет служба и как она подразделяется внутри своей структуры?

- В службе судебных приставов на сегодня занято всего 19 человек, которые работают по зональному признаку, обслуживая на только Колышлейский, но и Малосердобинский район. Судебные приставы имеют право принимать на исполнение судебные акты и акты других органов, возбуждать исполнительное производство, разыскивать, изымать, передавать на хранение, реализовывать арестованное имущество, налагать арест на денежные средства, в том числе на счета в банках и так далее. Наша служба включает в себя 2 категории должностных лиц: судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и судебных приставов-исполнителей. Первые обеспечивают в судах безопасность судей, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, осуществляют принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебным приставам-исполнителям, препровождение иностранных граждан и лиц без гражданства в спецучреждения, если вынесено постановление суда об их выдворении за пределы РФ. Прерогативным направлением деятельности судебных приставов-исполнителей является принудительное исполнение судебных решений и других уполномоченных актов. Служба судебных приставов также занимается взысканием задолженности по налогам и сборам, выполняет функции по осуществлению дознания по расследованию преступлений против правосудия, когда есть проявления неуважения к суду и препятствия судебной деятельности. Кстати, последнюю функцию приходится осуществлять 3-4 раза в месяц относительно граждан бывших союзных республик.

Кроме того, оказывается и содействие органам внутренних дел в задержании лиц, скрывающихся от следствия или суда. Исполняя обязанности, судебные приставы должны пресекать правонарушения и преступления, а в случае необходимости задерживать и передавать преступивших закон лиц полиции.

- Для выполнения этих задач ваши сотрудники должны обладать и определёнными физическими данными?

- Разумеется, но не только. Так, старший отделения ОУПДС (ЧТО ЭТО?)(в него входят 5 человек в Колышлейском и 3 в Малосердобинском районах) Владимир Александрович Соломин со своими подчинёнными ежеквартально сдают зачёты по огневой, физической, а также и правовой подготовке. Они систематически занимаются в спортивном зале и ежедневно в здании суда отрабатывают приёмы рукопашного боя, прорабатывают возможные чрезвычайные ситуации,с тем чтобы как можно качественнее и без последствий их разрешить. Кроме того, отделение ежемесячно проводит совместные тренировки с сотрудниками полиции, МЧС, медиками на случай каких-то происшествий в здании суда. Проводится ежеквартально и психологическая подготовка сотрудников по выходу из конфликтных ситуаций.

- Виталий Анатольевич, а если кто-то пожелает работать в этом подразделении вашей службы, что для этого необходимо?

- У нас формируется резерв потенциальных сотрудников, но, чтобы попасть в штат сотрудников, человеку должен исполнится 21 год, затем проверяется его физическая, правовая и психологическая подготовка, проводится и конкурсный отбор, который ведёт комиссия при Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Пензенской области, затем нужно пройти испытательный срок (от 3-х до 6 месяцев).

- А как работают судебные приставы-исполнители?

- Как я уже говорил, они исполняют судебные акты и решения. На основании этих документов они должны взыскать, допустим, долг по алиментам или арестовать имущество. По исполнительному листу или судебному приказу осуществляется, к примеру, отобрание ребёнка, снос какого-то незаконного строения, сопровождение в тубдиспансер больного, если тот не соглашается делать это самостоятельно. Бывают исполнительные листы по ремонту участка дороги, закрытию придорожного кафе и так далее.

Большая часть работы судебных приставов-исполнителей связана с взысканием алиментов, в том числе на содержание детей, родителей или нетрудоспособных супругов. Так, сегодня на исполнении (вместе с Малосердобинским районом) 200 исполнительных производств. Увы, растёт число женщин-алиментщиц, и порой на вопрос, знают ли они, где находятся их дети, они отвечают, что не знают.

Существуют разные меры воздействия при работе по взысканию алиментных обязательств. Например, если человек трудоустраивается через Центр занятости населения, то после снятия его с учёта исполнительный лист направляется по месту получения им дохода. Также при задолженности более 10 тыс. руб. должник, по которому постановление направляется в ГИБДД, может лишиться водительских прав. Если человек не проживает по месту регистрации, объявляется его розыск, и он может быть далее ограничен в выезде за пределы РФ (кстати, на сайте ФССП есть раздел «Розыск», где размещены фото должников). Также можно отметить и тот факт, что за неуплату в течение 2-х месяцев долга  составляется административный протокол, а ещё через 2 месяца может наступить и уголовная ответственность.

- Виталий Анатольевич, в чём ещё задачи службы?

 - В целом все из них здесь названы, можно лишь добавить, что одним из часто расследуемых преступлений по линии дознания является расследование уголовных дел, предусмотренных ст. 157 УК РФ, касающейся в частности, выплат алиментов на содержание несовершеннолетних детей.   

Подводя итог сказанному, стоит отметить, что в нашем коллективе есть и уже опытные сотрудники с большим стажем работы, и их молодые коллеги, но каждый из них ответственно подходит к решению поставленных государством задач. Мне хочется пожелать успехов в их деятельности на благо тех, для кого мы трудимся, утверждая по закону принципы справедливости. 

 

 

Оставить комментарий