16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

22.02.2018

Полковник в отставке Николай Терешин много лет посвятил военному делу

23 февраля мы чествуем наших героев, стоявших на защите Родины, поздравляем всех, кто заслуживает называться защитником.

   В преддверии праздничного дня я побеседовала с полковником в отставке Николаем Васильевичем Терешиным, который много лет посвятил военному делу. Он с удовольствием поделился своим мнением относительно праздника и службы в армии, дал свои рекомендации современному поколению.

   - Николай Васильевич, насколько военная служба изменила Вас?

   - До сих пор не могу уменьшить командирский голос, и дома всегда командую. Военная служба приучила меня к порядку: все должно быть разложено по полочкам, одежда тщательно разглажена, обувь почищена, брюки со стрелочками.

   - Какое влияние оказывает военная служба на молодого человека?

   - В первую очередь, армия дисциплинирует, закаляет характер и силу воли. Ребята активно занимаются спортом, повышают уровень физической подготовки. Ну и, конечно, обучаются профессиональным навыкам в том или ином направлении.

   - Отличается ли современная молодежь от молодежи Вашего времени?

   - Еще как отличается! Молодые люди несерьезно относятся к службе в армии, а многие уклоняются от нее. Нет среди них идеологии как таковой, что нужно защищать свою Родину, семью, близких. Это печально. И год службы, по-моему, мнению, ничего не дает, необходимо хотя бы два. Тогда они хоть чему-то научатся. Если сейчас мне дали бы в руки оружие, я пошел бы защищать Родину, несмотря на то, что мне восьмой десяток. Чувствую, что еще могу держать автомат и с двух сот метров попаду даже в глаз синички.

   - Так чему же должна научить армия?

   - Дисциплине и порядку, быть патриотом своей страны. Мы защищаем всех, кто стоит за нашими плечами - это наши семьи, родственники, друзья, знакомые и незнакомые люди.

   - Говорят, каждый уважающий себя молодой человек должен отслужить в армии...

   - Полностью согласен с этим утверждением. Каждый молодой человек, если ему позволяет здоровье, обязан выполнить свой гражданский долг.

   - Николай Васильевич, считаете ли Вы 23 февраля праздничным днём?

   - Конечно. Это праздник защитников, которые мужественно стоят на страже своей страны и ее граждан.

   - А кого, по Вашему мнению, можно назвать защитником?

   - Все мужчины в первую очередь являются защитниками семьи, родных и близких ему людей. Даже петух защищает свой курятник от соседского. Поэтому, мы мужчины, в первую очередь, должны стоять на страже своего дома. Но не будем забывать про наших дорогих женщин - многие из них посвятили себя военной службе. А вспомнить их мужество, героизм и отвагу в военные годы, когда они наравне с мужчинами шли в бой. Так что 23 февраля праздник не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола.

   - Чтобы Вы хотели пожелать всем Защитникам Отечества в праздничный день?  

   - Здоровья, семейного счастья и благополучия. Держать «порох сухим», чтобы в любой момент встать на защиту Родины. Молодым юношам хочу посоветовать, чтобы не уклонялись от службы. Если есть возможность - отслужите. Это хорошая школа жизни и опыт для вас.

   Николай Васильевич, несмотря на свою офицерскую стойкость, показался мне очень вежливым, добрым, отзывчивым человеком и даже немного сентиментальным.  Все происходящие события в стране он принимает близко к сердцу, переживает за будущее поколение, за страну. И хоть уже много лет прошло со времен службы, военный навсегда останется в нем, ведь бывших военных не бывает.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий