28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

07.03.2018

Ольга Картавенко - заботливая мама, любящая жена, благодарная, понимающая дочь и сноха, а также порядочная, отзывчивая женщина, готовая прийти на помощь

Семья - это смысл жизни

Что такое женское счастье? У каждой представительницы прекрасной половины человечества оно свое, уникальное.

   Как нам рассказала Ольга Картавенко, жительница села Халтурино, женское счастье - это когда по дому бегают здоровые и радостные дети, рядом любящий муж, который всегда разделит с тобой и горе, и радость.

   Ольга Картавенко - заботливая мама, любящая жена, благодарная, понимающая дочь и сноха, а также порядочная, отзывчивая женщина, готовая прийти на помощь.

   Родом она из Пензы, где жила с мамой, старшим братом и младшей сестрой. В 1994 году семья переехала в поселок Ягодное, где уже обосновалась их бабушка.

Поэтому с 5 по 9 классы Оля училась в школе № 2 п. Колышлей, а затем поступила в СПТУ-34 учиться на повара-кондитера. Повзрослев, решила все-таки вернуться в город: устроилась работать в кафе «Бистров».

   Волей судьбы наша героиня познакомилась с официанткой вышеназванного кафе, которую также зовут Ольгой. Однажды та пригласила подругу на свой день рождения в родное село Халтурино.

   Так начался новый этап жизни героини. На празднике именинница познакомила Ольгу со своим братом Даниилом. Между молодыми людьми пробежала искра - любовь захватила юные сердца.

   - С мужем мы познакомились в 2003 году, а спустя два года сыграли свадьбу.

Пять лет жили в Пензе, потом год на Севере. За это время у нас родились два сына - Никита и Игорь. Мужа всегда тянуло на малую родину, поэтому в 2009 году мы приняли решение переехать в Халтурино. Купили квартиру, завели небольшое хозяйство. Спасибо семье Даниила - они настоящие деревенские жители, ведут свое хозяйство. Поначалу они нам помогали. Потом я и сама поняла, что без своего хозяйства никуда, тем более, если для этого созданы все условия, - рассказала Ольга Картавенко.

   И сейчас супруги держат домашних животных: коров, бычков, телят, поросят и птицу. Ведь натуральные продукты - залог здоровья.

   В 2011 году в семье родился третий сыночек Егорка. Квартира стала маловата для многодетной семьи, поэтому супруги приняли решение приобрести новое жилье. На средства материнского капитала купили большой шведский дом, обустроили семейное гнездышко.

   Сейчас старший сын Никита уже учится в шестом классе. Он мальчик ответственный, дисциплинированный, тянется к учебе, занимается лыжным спортом. Средний - Игорь - учится в третьем, любит озорничать. Младший сын Егор, являющийся дошколенком, часто поддерживает среднего брата в озорстве. Одним словом, дети есть дети. Кто из нас в этом возрасте не любил побаловаться?..

   - Дети у меня веселые, добрые и отзывчивые. Моя отрада, - поделилась Ольга Картавенко.

   Долгое время Ольга была домохозяйкой, хранила семейный очаг, занималась детьми. Но время идет, сыновья подросли, старшие пошли в школу, и Ольга стала задумываться о поиске работы. Лишняя копеечка в семье всегда пригодится. Подвернулась вакансия сторожа на автозаправочной станции, там и проработала она 4 года. К сожалению, пришлось уйти, так как смены были ночные, а детей надолго не оставишь, за ними нужен постоянный присмотр. На полтора года снова пришлось погрузиться в домашние хлопоты.

   Настал 2018 год. Как говорит Ольга, «год изменений». Она нашла работу по душе, стала членом родительского комитета в школе.

   Вот уже четыре месяца Ольга Картавенко работает социальным работником в селе Халтурино (Белокаменка). На ее обслуживании 10 женщин пенсионного возраста. Ольга ходит за продуктами, помогает им по хозяйству, ездит за лекарством, ведь пожилому человеку проблематично добираться до районного центра. Раньше, когда работал медпункт, при нем была мини-аптека, где можно было приобрести самые необходимые лекарства. Сейчас он закрыт и это стало большой проблемой для жителей. Так что Ольга для них верная помощница. Свекровь и бабушка даже называют ее -  наша «скорая помощь», а она им отвечает словами Маши из мультика «Маша и Медведь»: «Я такая скорая на помощь!». Ко всему нужно относиться с юмором.

   Ольга и Даниил вместе с сыновьями и другими родственниками любят собираться на праздники - это даже вошло в традицию.

   - Родственников у нас много. Собираются бабушки, тети, дяди, братья, сестры, дети - большая компания. Выезжаем на природу: к лесу или речке. Время проводим шумно: дети весело резвятся, прыгают, бегают. Предпочитаем все вместе поиграть, например, в мяч или другие подвижные игры. Отдых настолько сближает нас, что мы даже не представляем, как проводить время отдельно от семьи.  

   - Не каждый справится с воспитанием троих детей, их нужно вырастить, поднять на ноги. Ольга, Вас никогда не пугала такая мысль?

   - Очень пугала, но мы с мужем перебороли этот страх. Ведь трое деток - это не груз, а счастье. Мои сыночки растут настоящими помощниками, они - наш смысл жизни.

   - А по хозяйству помогают?

   - Да ,конечно. Мы с малых лет приучаем их к труду. Старший предпочитает уборку по дому, а средний сын справляется по хозяйству во дворе, помогает отцу. Да и младшенький всегда норовит помочь. А летом мы дружной компанией беремся за огород, занимаемся прополкой грядок.

   - А как распределяете с мужем обязанности в воспитании детей?

   - Папа у нас глава семьи - ответственный, воспитывает из сыновей настоящих мужчин, защитников. А я, как говорят, «жена — шея», - мягче. Учу их быть добрыми, вежливыми и отзывчивыми.

   - Ольга, а как мужчины Вас балуют по праздникам?

   - Мои мужчины никогда не обделяют меня вниманием. Муж всегда дарит цветы. А мальчишки любят рисовать, так что дарят мне красивые открытки, яркие, солнечные. А младший сыночек отдает предпочтение лепке - дарит свои произведения творчества. Такие моменты всегда происходят у нас на эмоциях, ведь так приятно ощущать любовь и заботу близких.

   - А что бы Вы посоветовали семьям, которые хотели бы иметь большую семью, но боятся трудностей?

   - Ничего не бойтесь и никого не слушайте. Большая семья - это здорово! Да, бывает тяжело, но со всеми неурядицами можно справиться вместе, сообща. Семья - это сила!

   - Зачастую финансовые проблемы все равно не дают покоя будущим родителям…

   - Естественно, чтобы ни в чем не нуждаться, необходимо трудиться, прилагать немало усилий. Я считаю так: не потрудишься - не заработаешь и ничего не получишь. Если есть цель, то нужно к ней стремиться всеми силами. Мы с мужем также стараемся помогать родным, друзьям, знакомым. И здесь я не имею в виду конкретно деньги, ведь помогать можно в любом деле. Как ты будешь относиться к людям, так и они к тебе. Все в жизни возвращается бумерангом - об этом не надо забывать!

   Жизненная позиция Ольги Картавенко вселяет оптимизм и может являться примером для современных девушек. Спросите: а что же может побудить человека на свершение тех или иных дел? Конечно же, семья. Когда тыл надежный, рядом родные и любящие люди - ничего не страшно.

   Остается пожелать нашей героине новых интересных и удивительно хороших событий в жизни.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий