18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

10.05.2018

9 мая объединил колышлейцев одной общей целью - почтить память погибших героев и отпраздновать знаменательный День Победы

В Колышлейском районе отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Программа праздничного мероприятия была обширной и насыщенной.

Торжественный день начался с шествия «Бессмертного полка» - дети и взрослые шли с фотографиями своих погибших родственников по трём маршрутам и затем объединились в один большой бессмертный полк.

На привокзальной площади посёлка Колышлей в казачьей часовне прошёл молебен по погибшим в войне.

С территории нашего района ушли на фронт 13335 человек, из них 3584 - не вернулись с полей сражений. Ценой своих жизней они сражались за наше светлое будущее и мирное небо над головой.

На площади Ленина прошёл торжественный митинг, на который собрались жители Колышлейского района. Этот день объединил всех одной общей целью - почтить память погибших героев и отпраздновать знаменательный День Победы.

Слова поздравлений участникам митинга сказали глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин, военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов Сергей Гужов, председатель Совета ветеранов Светлана Герасимова и настоятель Свято-Никольского храма п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин. И, конечно, на таком мероприятие в центре внимания были наши дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны. С каждым годом, все меньше остается героев войны, и тем ценнее для нас встреча с ними. От лица участников ВОв поздравил и сказал слова наставлений молодым поколениям ветеран Иван Алексеевич Крутов.

Память об этой страшной войне, героях, отдавших свои жизни за страну, участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к памятникам погибшим героям - колышлейцам.

В продолжение праздничного дня в районном Доме культуры прошёл концерт «Поклонимся великим тем годам». На площади перед детской спортивной школой развернулось гулянье с песнями и танцами, где всех желающих угощали вкусной полевой кашей. Любители спорта смогли посоревноваться в играх по пляжному волейболу, мини-футболу, дартсу, баскетболу и шахматам.

Вечером на стадионе «Центральный» в честь Дня Победы прогремел праздничный салют.

В наших сердцах навечно останутся имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий