23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

06.07.2018

Без почты жить нельзя на свете

   На территории района функционируют 17 отделений почтовой связи, а число оказываемых ими услуг постоянно растёт. Сейчас их более 100, и за каждой из них – незаметный труд почтальонов, операторов, программистов, водителей и многих других, кто занят в нашем непростом механизме обслуживания населения. Наряду с традиционно оказываемыми услугами – приём писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, доставка почты, пенсий - осуществляется приём разного рода платежей в режиме «онлайн», ведутся продажи железнодорожных билетов, банковские и кредитные операции.

   Основной обязанностью почтальонов остаётся доставка пенсий, периодической печати и корреспонденций. Оказываются ими и дополнительные услуги на дому: оформление подписки на газеты, журналы, приём платежей за сотовую связь, коммунальные платежи. Чтобы сделать этот вид услуг более удобным для пожилых людей, почтальоны в ОПС Колышлей, а также Карауловке, Кайсаровке, Зелёновке оснащены специальным мобильным устройством (МПКТ).

   «Почта России» совместно с «Почта Банком» оказывают банковские услуги: можно открыть расчётный счёт, в том числе и пенсионный. В настоящее время с этой целью установлены терминалы в сёлах Берёзовка, Колтовское и ОПС Колышлей.

   Почта – это служба, без которой не обходится ни один человек. Поэтому какие бы перемены ни происходили, работники почтовой связи будут нести свою вахту. Нужно признать, что нынешние реалии таковы, что порой работники почты, приходящие в дом, приносят радость общения и являются единственным связующим звеном с внешним миром, с близкими людьми, особенно в отдалённых сёлах. Среди почтальонов и операторов ОПС района есть те, кто уже не один год работает с населением профессионально и вдумчиво. Например, Валентина Ботикова (29 лет), Алла Лязина (29), Людмила Ракадова (25), Ирина Кокунова (21), Ирина Помякшева (11), Полина Кожунова (11), Светлана Дудакова (8,5), Танзия Юдина (8), Татьяна Кутузова (13 лет) и другие.

   Сейчас служба почты коренным образом отличается от прежней по профессиональному уровню почтовиков. Он сегодня высок. Навыки работников почты должны отвечать современным требованиям и запросам. Происходит смена поколений, приходят молодые, от которых требуется многоплановая работа, хорошее знание компьютера. Но главное – работа с клиентами. Ведь это люди разного возраста и характера, и с ними нужно установить контакт, быть терпимыми. Кто-то требует особого внимания и подхода, а значит, работники почты должны и здесь доказать свой профессионализм и по служебной этике, и в чисто человеческом плане.

   Самых добрых слов заслуживают ветераны почтовой службы, посвятившие многие годы своего труда во благо развития почты. Это Валентина Ильинична Андреева, Людмила Петровна Шмелькова, Галина Ивановна Смирнова, Нина Николаевна Рожкова, Галина Пантелеевна Овчинникова, Лидия Владимировна Родина и многие другие, которым низкий поклон за их вклад в наше дело.

   Во все времена работа почтовиков важна для людей, и нынешние представители этой востребованной службы стараются достойно нести свою вахту в будни и праздники. Думаю, что коллектив почтовиков района справится со всеми трудностями и в настоящее время. Добра всем и успехов!

Вячеслав Черёмухин, начальник

ОПС Колышлейский почтамт

Оставить комментарий