29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

23.10.2018

Много славных дел на счету комсомольцев Колышлейского района

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

 Тысячи юношей и девушек прошли эту школу воспитания и патриотизма. Ведь неслучайно в комсомольских организациях выросли кадры партийных, хозяйственных, да и государственных руководителей разного звена. Они с юных лет получили уроки жизни в обществе, в коллективе, в отличие от буржуазного индивидуализма.

   Комсомол был награждён шестью высокими наградами Родины. Давались они не как юбилейные к определённым датам, а за трудовые и боевые подвиги.

   Молодые люди в 20-30-е годы строили новые города, заводы, фабрики. Миллионы юношей и девушек отдали свои юные жизни в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали страну, разорённую фашистами, в послевоенные годы.

   В 50-ые годы ехали осваивать целину, строить гидроэлектростанции, БАМ, Братск… Да разве все перечислишь? Было трудно, ведь это не прогулки при луне.

   Много славных дел на счету и комсомольцев Колышлейского района. О трудовых, спортивных достижениях, успехах в учёбе в своё время писала районка, которая выходила три раза в неделю. Комсомольско-молодёжные бригады были в полеводстве, животноводстве, в цехах завода МПИ, строительных организациях. Хорошими успехами в учёбе радовали комсомольцы и пионеры средних и восьмилетних школ. Принимали участие молодые ребята во всесоюзных ударных стройках.

   Сегодня, отмечая 100-летие комсомола, мне бы хотелось вспомнить комсомольских активистов 70-80 годов, с кем приходилось работать в нашем районе. Их много. Ведь было более 70 первичных организаций и 3500 комсомольцев. Пусть не обидятся те, кто не будет назван. Вот, только для примера, назову наиболее активных: Геннадий Лёвин из с. Телегино, Татьяна Калькаева из Потловки, Александр Проничкин из с. Сумы, Нина Усанова из с. Трескино, Виктор Миронов и Виктор Рамзин – с. Пограничное, Наташа Кузина – с. Крутец, Иван Казеев и Вера Сударикова – с. Красная Горка, Валентина Феоктистова – с. Плещеевка, Мария Чемезова – с. Катковка, Виктор Чапанов – п. Родниковский, Татьяна Никифорова – с.Берёзовка, Юрий Сысуев, Борис Кондратьев, Сергей и Александр Митряевы, Татьяна Савкина, Надежда Данковцева, Татьяна Хатунцева, Валентина Самойлова, Татьяна Ермолаева, Любовь Слепова, Тамара Рузаева - из Колышлея, делегат комсомольского съезда Мария Столярова и многие, многие другие.

   Прекрасное было время! Мне в жизни повезло, что пришлось работать с этими и другими замечательными моими земляками. Здоровья вам и вашим близким.

   Уверен, что комсомольская организация в районе возродится.

   Молодёжь, давайте вместе отметим этот славный юбилей! Вспомним о тех, кто создавал могущество нашей страны. Эти люди – ваши деды и отцы, бабушки и матери. Они многое расскажут о славных комсомольских годах. Поздравьте их с этой датой, расспросите их, они вам много расскажут интересного. Вы будете ими гордиться!

   Время выбрало нас.

С уважением и доброй памятью ко всем комсомольцам 70-80 годов,

Сергей Алланов, первый секретарь Колышлейского райкома ВЛКСМ в 1973–1981 г.

Оставить комментарий